Вы здесь

МИД КНР: Американский фонд поддержки демократии — «второе ЦРУ»


Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на очередном брифинге для журналистов заявил, что на сайте Министерства иностранных дел КНР был опубликован «список фактов об американском Национальном фонде поддержки демократии (NED)», включающий шесть больших разделов и содержащий около 12 тысяч китайских иероглифов. В материале приводятся сотни конкретных случаев, взятых из открытых источников, которые в полной мере показывают миру истинное лицо NED и позволяют заявить, что эта американская организация является «вторым Центральным разведывательным управлением (ЦРУ)», отметил китайский дипломат, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Как отметил Чжао Лицзянь, в течение длительного периода времени США используют демократию в качестве инструмента и оружия, под именем демократии делают антидемократические дела, провоцируют раскол и конфронтацию, вмешиваются во внутреннюю политику других государств, что приводит к катастрофическим последствиям. NED выступает «пешкой» и «ширмой» администрации США, чтобы под вывеской «содействия демократии» свергать законные правительства других стран и возвращать проамериканские марионеточные силы, заметил Чжао Лицзянь.

«В истории тень NED просматривается за спровоцированными и спланированными США «цветными революциями», включая распад Советского Союза, «революцию роз» в Грузии «оранжевую революцию» в Украине, а также «арабскую весну», — заявил дипломат. По его словам, NED спровоцировал протесты и демонстрации в Таиланде, призвал никарагуанскую оппозицию к насильственному захвату власти, финансировал антикубинские силы для разжигания антиправительственных настроений и в течение длительного времени различными способами вмешивался во внутренние дела Венесуэлы.

Как заявил Чжао Лицзянь, NED также «протягивает свои руки» к Китаю, ежегодно вливает огромные финансовые средства и различными способами осуществляет антикитайскую деятельность, агитируя за «независимость Синьцзяна», «независимость Сянгана» и «независимость Тибета». Кроме того, этот фонд вступил в сговор с силами «независимости Тайваня» в попытке спровоцировать раскол и подорвать стабильность в районе Тайваньского пролива, вызвав гнев и протест у людей, проживающих по обе стороны пролива, подчеркнул дипломат.

Можно сказать, что NED — «второе ЦРУ», отметил Чжао Лицзянь. Этот фонд, продолжил дипломат, вовсе не является «неправительственной организацией», которая «обеспечивает поддержку демократии в других странах». По словам Чжао Лицзяня, NED получает приказы непосредственно от администрации США и манипулирует неправительственными организациями путем предоставления им финансирования для осуществления подрывной деятельности, проникновения и диверсий, обслуживая стратегические интересы США. Он выразил уверенность в том, что международное сообщество постепенно рассмотрит истинное лицо NED и все больше стран различными способами помогут всему миру увидеть истинную деятельность этого фонда.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.