Вы здесь

Андрейченко: Белорусский народ солидарен с теми, кто выступает против фашизма и его идеологии


Белорусский народ солидарен с теми, кто выступает против фашизма и его идеологии, заявил БелТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.


«Утром 10 мая в Риге трактором сгребли цветы, возложенные в День Победы к памятнику Освободителям. Потомки латышских нацистов, объявившие 9 мая Днем памяти жертв в Украине, решили вымарать из истории все упоминания о подвиге советского народа. Но рижане уже 11 мая вновь принесли цветы к памятнику и организовали «народный дозор» по защите памяти. Этот яркий пример свидетельствует о том, что даже в профашистских европейских странах есть здоровые силы, выступающие против нацизма, готовые защищать собственные идеалы и беречь истинные ценности. Литовцы, латыши, эстонцы, украинцы и поляки в большинстве своем миролюбивые, добрые и порядочные люди. Они заложники своих правительств, выполняющих чужую волю, защищающих интересы закулисных кукловодов, которых не волнует ничто, кроме собственной выгоды», — сказал Владимир Андрейченко.

Спикер подчеркнул: война с памятниками, возрождение фашисткой идеологии, уничтожение культурного наследия, тотальные ограничения, запреты и санкции — это тот инструментарий, который используется сегодня западным миром для сохранения собственного доминирования.

«Попытки задушить инакомыслие, переписать историю рождают волну протеста и возмущения, заставляют людей подниматься на ее защиту. Тысячи рижан продемонстрировали свою позицию, повторно возложив цветы к мемориалу Освободителей. Белорусский народ, потерявший каждого третьего в Великой Отечественной войне, солидарен с теми, кто выступает против фашизма и его идеологии. Сегодня вновь актуальны слова Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны! Остановите фашизм!» — добавил Владимир Андрейченко.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».