Вы здесь

Санкции — как новые возможности для экономики


В информационном агентстве «Минск-Новости» прошло очередное заседание «Депутатского клуба». На этот раз оно было посвящено одной из самых актуальных тем — белорусской экономике в условиях санкционного давления.


«Журналистов, депутатов, общества и руководителей, возглавляющих наши предприятия, волнует, как чувствует себя экономика Минска, а шире — Беларуси. Как пополняется наша налоговая база, от которой потом мы, точнее, вы будете распределять наши социальные гарантии на все слои общества. Министр экономики Беларуси, комментируя условия, в которых сегодня существует наш реальный сектор, назвал предпринимаемые санкции не просто политикой удушения, а попыткой провести против нас политику экономического геноцида», — сказал Андрей Кривошеев, генеральный директор «Минск-Новости», открывая заседание.

Рядом — колоссальный рынок

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец подчеркнула, что хоть санкции и создали тяжелую ситуацию в экономике, но они дают и новые возможности. «Даже если говорить о Российской Федерации, у нас не со всеми регионами есть контакты. Мы сегодня изучаем, с какими регионами можно наладить сотрудничество и куда нашу продукцию можно предложить. И здесь есть большие перспективы для развития», — отметила она. Также Татьяна Рунец рассказала, что правительство рассматривает меры поддержки предприятий в условиях санкций.

Чтобы увидеть реальную картину, сенаторы и депутаты всех уровней активно проводят мониторинг цен в магазинах страны. По словам председателя Минского городского Совета депутатов Андрея Бугрова, это позволяет держать участников рынка и цены в определенных пределах. «Мы не даем возможности наживаться не совсем честным на руку бизнесменам, не даем им зарабатывать сверхприбыли. Мы все прекрасно понимаем, что бюджет на 96% состоит из налоговых отчислений. Тем более что сегодня курс доллара уже вернулся практически в прежние рамки», — заметил он. Андрей Бугров рассказал, что в Мингорсовет активно обращаются представители бизнеса с просьбой ослабить налоговую нагрузку. Но позиция Мингорсовета направлена на то, чтобы сохранить размер налогов. При этом Андрей Бугров подчеркнул, что в Минске не стали повышать налоги на прибыль.

Глава горсовета заметил, что экономическая ситуация в столице складывается неплохо. А по сравнению с прошлым 2021 годом — даже оптимистично. «Но вместе с тем нельзя расслабляться, этот год будет довольно напряженным. Мы надеемся, что пополнение бюджета будет осуществляться в тех запланированных цифрах, которые мы обозначили. Хочется верить, что город выполнит взятые на себя обязательства. У нас открываются новые рынки, колоссальный рынок России, и я думаю, что нашим предприятиям необходимо перестроиться и работать в новых условиях», — подчеркнул он.

Шоколад без пальмового жира

На заседании Депутатского клуба присутствовали руководители предприятий, которые видят всю картину. Депутат Минского городского Совета депутатов, директор Минского хладокомбината № 2 Александр Рубинов пообещал, что цены на мороженое не вырастут. Хотя цены на сахар выросли на 40 процентов, увеличилась стоимость масла и других ингредиентов, используемых в натуральном продукте. «Например, наш всеми любимый «Каштан» — очень нерентабельное мороженое. Но нам придется немножко потерпеть и за счет своей рентабельности больше выпускать и больше продавать сладкого товара», — раскрыл секрет Александр Рубинов. По его словам, география поставок не изменилась. Основной партнер — Россия. Территории от Калининграда до Камчатки обеспечивают 70 процентов общего объема экспорта. Минский хладокомбинат № 2 сотрудничает с Азербайджаном и Казахстаном, в этих странах очень ценят белорусское мороженое. В планах — наладить партнерство с Арменией и возобновить общение с Китаем.

А вот цены на белорусские конфеты придется поднять, но не намного, рассказал генеральный директор кондитерской фабрики «Коммунарка», член Совета Республики Сергей Анюховский. «Цена на продукцию уже меняется, что происходит с февраля. Это связано с повышением цен на сахар. Чем больше его в конфете, тем больше меняется себестоимость и конечная цена. Она повысится в пределах 4-5 процентов», — рассказал промышленник.

Сергей Анюховский посоветовал потребителям не паниковать и не бежать в магазин закупаться в огромных объемах. Это создает отложенный спрос. По его словам, в магазинах достаточно продукции, и покупать ее следует с обычной регулярностью.

Санкции и отдельные факторы мирового кризиса стали для «Коммунарки» новыми возможностями на внутреннем и внешнем рынках. «Действительно, из-за санкций и других явлений, связанных с глобальным мировым кризисом, многие крупные зарубежные игроки в сегменте кондитерского производства свернули свои поставки в Беларусь. Свою роль также сыграли трудности в логистике, сложности с проведением международных платежей и другие причины. Но сказать, что сегодня на нашем внутреннем рынке идут кардинальные изменения, будет неправильно. «Коммунарка» традиционно реализует около 50 % продукции на отечественном рынке. Вместе с другими белорусскими кондитерскими фабриками мы закрываем основные направления потребительского спроса», — сообщил директор предприятия.

В этих условиях даже идет значительный рост экспорта. Причем он касается не только расширения перечня стран, куда поставляется сладкая продукция: увеличивается объем продаж на традиционных для «Коммунарки» рынках. Большой популярностью белорусские конфеты пользуются в Азербайджане, Узбекистане, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Казахстане, России.

Сергей Анюховский рассказал, что санкции принесли любителям белорусских сладостей еще один приятный сюрприз. Практически прекратили поставки страны-переработчики пальмового жира. Этот ингредиент и так минимально использовался белорусскими кондитерами, а сегодня он может исчезнуть из отечественной шоколадной продукции совсем. Тем более что в молочном шоколаде используются сухие молочные продукты, которые производятся в Беларуси в достаточном количестве.

Валерия СТЕЦКО
Превью «Минск-Новости»

Название в газете: Сітуацыя няпростая, але дае новыя магчымасці

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.