Вы здесь

То, что объединяет


В Палате представителей подвели итоги фотофестиваля «В кадре — Год народного единства». Презентация лучших фоторабот — а это свыше 70 фотографий – состоялась в фойе Овального зала. Заслуженные награды получили представители редакций региональных и республиканских СМИ. Лауреатов определили в трех номинациях: «Беларусь — наш дом родной», «Святая память», «Земля заботы нашей».


Организаторами фотоконкурса выступили постоянная комиссия Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, Белорусский союз журналистов и общественное объединение «Белая Русь».

— Мы ставили целью раскрыть потенциал республиканской и региональной прессы, чтобы пристально посмотреть, каким был Год народного единства, какие общественные инициативы за это время родились в стране и, самое главное, привлечь внимание людей к теме исторической памяти, исторического наследия, мира и спокойствия в нашей стране, — отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия АНАНИЧ. — Мы видим изумительные кадры, отражающие душу белорусского народа. Именно такой мы любим нашу Беларусь — достойной, красивой, с талантливыми людьми: теми, кто сеет хлеб и убирает урожай, занимается народным творчеством, людьми, ценящими память о Великой Победе.

Как подчеркнула парламентарий, средства массовой информации — сегодня мощнейшая сила. «Несмотря на то, что развиваются технологии, такие великолепные фотофестивали наглядно показывают мощь нашей страны, наших людей, — акцентировала внимание Лилия Ананич. — Этот отряд нашей национальной прессы способен сформировать все посылы, которые сегодня актуальны для нашего общества. Главный — Беларусь была, есть и будет единственной, достойной и красивой страной, которую мы любим».

По словам председателя Белорусского союза журналистов Андрея КРИВОШЕВА, журналисты и крупных республиканских медиахолдингов, и небольших городских и районных редакций очень старались, чтобы передать атмосферу, дух народного единства. «На этих работах отражена вечная тема — Герои нашего времени, которые и создают нам Год народного единства и текущий Год исторической памяти, — подчеркнул Андрей Кривошеев. — Благодаря этому фотофестивалю мы нашли великолепных, талантливых авторов, фотохудожников, работающих в небольших редакциях городского, районного, областного уровней».

Фотоэкспозиция не смогла вместить все работы участников — их на конкурс было представлено около 400. Однако все присланные работы в скором времени будут представлены на сайте Палаты представителей. Увидеть эксклюзивные кадры смогут многие белорусы — фотовыставка планирует путешествие по нашей стране. Следующий фотоконкурс будет посвящен Году исторической памяти.

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.