Вы здесь

98% белорусов главным жизненным приоритетом считают семью


За последние десять лет в Беларуси количество семей с двумя детьми выросло на 43 тысячи (на 13%). А количество многодетных пар увеличилось в 1,6 раза — с 69 тысяч до 119. Около 80% из них воспитывают троих детишек. А каждый пятый маленький белорус растет в многодетной семье.


Завтра отмечается Международный День семьи, накануне праздника представители социальной и медицинской сфер рассказали о социальной поддержке белорусских семей, медицинском обслуживании будущих мам и новых возможностях для тех пар, которые имеют диагноз бесплодие.

Согласно социологическому опросу, около 98% белорусов считают семью основным жизненным приоритетом. 80% белорусского населения проживает в семьях.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, система социальной поддержки семей с детьми является визитной карточкой нашей страны. Всем женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, при рождении ребенка и до достижения им трехлетнего возраста независимо от доходов родителей семья получает гарантированную государством помощь. На каждого четвертого маленького белоруса в нашей стране выплачивается тот или иной вид помощи.

Социальная поддержка семей в Беларуси многовекторная, основной акцент делается на многодетные семьи. В стране продолжена программа «Семейный капитал». Сейчас он составляет 26 тысяч рублей. Депозитный счет открыли уже более 113 тысяч семей. Из них 52 тысячи приняли решение о досрочном использовании средств. В 86% случаев их направляют на улучшение жилищных условий.

Кстати, получить декретный отпуск по уходу за ребенком может в нашей стране и мужчина. Правда, представители сильной половины нечасто пользуются такой возможностью. Пока всего лишь 1% белорусских пап готовы заменить жену и посвятить свое время воспитанию малыша.

С 2021 года в нашей стране оказывается государственная поддержка бесплодным парам. Это одна бесплатная попытка ЭКО. Как рассказал главный специалист медицинской помощи матерям и детям Минздрава Леонид Недень, процедура ЭКО за счет бюджетных средств в прошлом году выполнена 884 парам. В более чем 30% случаев наступила клиническая беременность. За три месяца 2022 года ЭКО выполнено более 500 парам.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.