Вы здесь

«Чжужун» проехал по Марсу около двух километров


Китайский марсоход «Чжужун» (названный по имени китайского бога огня) проехал свыше 1,9 километра с тех пор, как он начал движение по поверхности Красной планеты в мае прошлого года. Об этом свидетельствуют последние данные, опубликованные центром лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, передает «Жэньминь жибао онлайн».


15 мая прошлого года посадочный модуль с марсоходом «Чжужун» приземлился в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса. С тех пор он собирал образцы грунта и пород, а также делал снимки во время исследования планеты. По состоянию на начало мая «Чжужун» отработал на поверхности Марса 342 марсианских дня на расстоянии 240 миллионов километров от Земли (марсианский день примерно на 40 минут длиннее, чем день на нашей планете).

Согласно сообщению Национального центра космических наук при Китайской академии наук «Чжужун» обнаружил признаки недавней водной активности на Марсе. Согласно данным коротковолнового инфракрасного спектра, а также навигационной и геодезической камер, полученным марсоходом в районе приземления, была обнаружена литифицированная плитообразная твердая корка, посредством анализа спектроскопических данных которой было обнаружено, что она богата минералами, такими как водный сульфат. Исследовательская группа пришла к выводу, что эти богатые сульфатами корки могли образоваться в результате литификации марсианской почвы, а именно путем цементирования марсианской почвы солевыми минералами, которые кристаллизовались в результате перетока грунтовых вод или капиллярного испарения. Это исследование — первый в мире случай, когда марсоход использовал коротковолновый инфракрасный спектрометр для обнаружения водосодержащих минералов на Красной планете.

Совсем скоро на Марсе настанет зима. В этот период температура ночью опускается ниже минус 100 градусов по Цельсию и существует высокая вероятность песчаных бурь. Марсианские зимы длятся примерно шесть земных месяцев. Ученые сконструировали марсоход «Чжужун» устойчивым к низким температурам и песку, а также обеспечили его энергозащищенность, чтобы гарантировать безопасное проведение исследования Красной планеты.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.