Вы здесь

В Витебской области ГАИ усилит контроль за безопасностью пешеходов и велосипедистов


Уязвимая категория участников дорожного движения окажется под пристальным вниманием Госавтоинспекции Витебской области с 16 по 22 мая. Об этом сообщили в отделении агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома.


По особый контроль инспекторов попадут пешеходы, велосипедисты, владельцы средств индивидуальной мобильности (самокатов, электросамокатов, гироскутеров, моноколес и других). Сотрудники ГАИ напомнят им о правилах дорожного движения и важности световозвращающих элементов. Специальные экипажи будут патрулировать автодороги общего пользования, территории, прилегающие к местам массового отдыха.

«С 16 по 22 мая в Витебской области стартует комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП, совершаемых с участием и по вине уязвимой категории участников дорожного движения, водителей мототранспорта. С лицами, которые используют средства персональной мобильности, госавтоинспекторы проведут профилактические беседы и разъяснят положения ПДД. Также будут проведены рейдовые мероприятия по отработке сельских советов, населенных пунктов по выявлению и пресечению фактов управления мототранспортом лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих права управления», — отметили в ГАИ.

Госавтоинспекция призывает сообщать о нетрезвых пешеходах, велосипедистах и мотоциклистах. «С начала года в области произошло 12 аварий, совершенных по вине пешеходов, в которых пострадали 7 человек, — уточнили в ГАИ. — Что касается аналогичных дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта, то один велосипедист погиб, он был в состоянии алкогольного опьянения. По вине мотоциклистов произошло 1 ДТП, пострадал один человек».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».