Вы здесь

Фунт лиха. Куда движется Великобритания?


Рекордное количество жителей Великобритании планирует уехать из страны на фоне резкого роста цен, сообщила Daily Mail. По данным издания, в прошлом месяце количество поисковых запросов в Google на тему переезда среди британского населения увеличилось на 1000 процентов. Авторы материала сослались на исследование, проведенное сотрудниками юридической компании Reisss Edwards, которое показало, что количество заявок англичан на получение австралийских виз выросло на 670 процентов. Финансовый консультант Джейсон Портер отметил Daily Maіl, что британцы хотят уехать из страны на фоне роста цен на бытовые товары и счетов за электроэнергию. Люди стали платить гораздо больше буквально за все, что стало кульминацией плохих новостей, заметил эксперт. При этом рекордная инфляция только набирает разгон, чему во многом поспособствовали необоснованные решения властей. Жители Туманного Альбиона с ужасом ждут новых ценников и коммунальных счетов. Куда же двинется Великобритания?


В ловушке стагфляции

Фунт стерлингов обвалился до минимальной отметки после повышения ставки Банком Англии на 25 базисных пунктов. Ранее регулятор предупредил о прогнозируемом резком замедлении темпов роста ВВП Великобритании. «Это отражает значительное неблагоприятное влияние резкого роста мировых цен на энергоносители и товары на реальные доходы большинства британских домохозяйств и маржу прибыли многих британских компаний», — отмечается в сообщении банка.

В своих обновленных прогнозах он подчеркнул риск рецессии. Банк Англии прогнозирует сокращение ВВП в последние три месяца года. Это связано с прогнозируемым на октябрь значительным увеличением счетов за электроэнергию для домашних хозяйств. Именно в этот период, ожидает банк, инфляция в Великобритании достигнет нынешнего пика и выйдет на небывалые до сих пор двузначные цифры — превысит 10 процентов. Это будет наивысшее значение за последние четыре десятилетия.

Два года стагнации и потеря почти 600 тысяч рабочих мест могут стать ценой сдерживания инфляции, свидетельствуют оценки Банка Англии. Используя рыночные предположения о том, что ставки вырастут до 2,5 процента (с нынешнего 1 процента) к середине следующего года, он прогнозирует, что ВВП будет снижаться в следующем году и стагнировать в 2024-м. Безработица вырастет с 3,8 до 5,5 процента.

«Стагфляция — один из худших страхов центральных банков, и Великобритания все больше выглядит пойманной в ловушку в большей степени, чем многие другие развитые рынки», — заявил Bloomberg портфельный менеджер Janus Henderson Іnvestors Оливер Блэкборн.

Неудивительно, что валютный рынок реагирует на эту ситуацию без энтузиазма. Но развивается она давно, и быстрое падение фунта — только продолжение долгого пути вниз. С мая прошлого года британская валюта потеряла уже более 13 процентов, а в этом году падение только ускорилось. «Мы наблюдаем явное обесценивание фунта стерлингов в течение 2022 года, что привело его на третье место с конца по итогам среди основных валют», — цитирует CNBC старшего сотрудника по глобальным рынкам Validus Rіsk Management Хесуса Кабра Гисасала.

В соответствии с прогнозом Standard Bank, в ближайшие месяцы падение фунта продолжится. «Мрачные тучи рецессии начинают нависать над многими развитыми странами уже сейчас, но нам кажется, что Великобритания подвергается большему риску, чем другими», — написал валютный стратег банка Стивен Берроу в записке для клиентов. Он считает, что последствия Брексита делают Великобританию особенно уязвимой перед глобальной инфляцией. Как заметил Стивен Берроу, снижение предложения рабочей силы из стран Евросоюза усиливает давление на заработную плату, что происходит на фоне плохих показателей торговли. Ранее Международный валютный фонд предупредил, что инфляция в Соединенном Королевстве впитала в себя «худшее из двух миров», поскольку Великобритания сталкивается не только с ограниченным рынком труда, как это наблюдается в США, но и с энергетическим кризисом в Европе.

Небывалый кризис

Годовая инфляция в Великобритании в марте ускорилась до 7 процентов по сравнению с 6,2 процента месяцем ранее, что стало наивысшим показателем с 1992 года, сообщила газета Fіnancіal Тімеѕ. Банк Англии ожидает, что инфляция продолжит расти впредь. Ранее в докладе британского Центра исследований экономики и бизнеса сообщалось, что Великобритания столкнется с самым большим падением уровня жизни с 1950-х годов. Страна приблизилась к небывалому экономическому кризису: жители сталкиваются не только с ростом цен, но и падением реальных доходов, сообщила газета «Известия» со ссылкой на телеканал Sky News.

Рост цен коснулся сырья и товаров, топлива и энергоносителей. Подорожание наблюдается практически во всех категориях товаров. При этом прогнозируется, что ситуация станет еще хуже. В частности, расходы на поставки и счета на дизельное топливо за месяц выросли на 1,5 тысячи фунтов ($1959). Как заявила представитель компании J&B Wіlde Fіsh & Poultry Мариэла Гебат, организации вынуждены поднимать цены, поскольку все подорожало как минимум на 30 процентов. «Цены, с которыми мы сейчас сталкиваемся, — это просто пытка», — поделилась она.

При этом власти Великобритании занижают истинный размер инфляции, рассказал «Известиям» британский экономист Ричард Вернер. Специалист также обвинил правительство страны в принятии необдуманных решений, разгонявших инфляцию. Население, по словам эксперта, разочаровано действиями кабмина из-за неспособности принять действенные меры по борьбе с ростом цен. «В обществе чувствуется разочарование из- за того, как мало было сделано правительством, чтобы эту инфляцию сдержать», — рассказал Вернер.

Стремительный рост цен в Великобритании вынуждает британцев экономить каждый фунт, в том числе на приобретении продовольственных товаров, сообщило ТАСС со ссылкой на газету Tіmes. Британские ретейлеры отмечают тенденцию к снижению покупательной способности населения страны. Глава сети супермаркетов Saіnbury’S Саймон Робертс прогнозирует снижение доходов торговых сетей. Компаниям приходится вкладывать дополнительные средства, чтобы сдерживать цены на ряд товарных позиций.

Согласно опросам, треть жителей Великобритании уже снизила потребление электричества в домах, более 30 процентов британцев начали экономить на продуктах питания. Тіmеѕ отмечает, что период низких цен в Европе закончился. Экономический кризис выливается в рост общественного возмущения. Как заявил глава аппарата заместителя главы Еврокомиссии Дидерик Самсом, высокий уровень жизни в Европе сохранялся благодаря чрезмерной эксплуатации окружающей среды и импорту дешевых российских энергоресурсов. По его словам, европейские политики не осмеливаются говорить своим избирателям, что прежний уровень жизни был неустойчивый и отныне высокие цены будут постоянными.

Около 10 миллионов семей в Великобритании не смогут позволить себе отопление этой зимой, передает Daily Maіl со ссылкой на исполнительного директора энергетической компании Scottіsh Power Кита Андерсена. По мнению эксперта, уже к октябрю счета за электроэнергию достигнут 3 тысячи фунтов стерлингов ($3,7 тыс.). Многие люди просто не смогут их оплачивать. Кроме того, эта сумма будет расти в зависимости от оптовых цен на газ, которые продолжат стремительно увеличиваться в связи с антироссийскими санкциями. Все это предвещает британцам холодную зиму. Ситуация осложняется увеличением количества пожаров, возникающих из-за того, что люди в целях экономии денег на электричество сжигают дрова.

Министр окружающей среды Великобритании Джордж Юстис в эфире телеканала Sky News заявил, что его соотечественникам следует покупать более дешевую еду в целях экономии. В ответ член теневого кабинета Британии Пэт Макфаден раскритиковал министра, он заметил, что такого рода заявления неуместны для правительства, поскольку демонстрируют, что власти не видят выхода из кризиса. «Люди замечают, что их заработная плата падает, цены на топливо и продукты растут, семьи беспокоятся о том, как свести концы с концами», — возмутился политик.

Гроб в аренду

Тем временем стало известно, что Великобритания выделила Украине еще 1,6 миллиарда долларов военной помощи. Как отметила «Би-би-си», новый финансовый пакет почти вдвое превышает предыдущие выплаты. В британском правительстве подчеркнули, что это наивысший уровень финансовой поддержки со времен войн в Ираке и Афганистане. Читатели британского издания Daily Maіl обрушились с критикой в адрес властей и лично премьера Бориса Джонсона за чрезмерные поставки вооружений Киеву на фоне недостаточной помощи собственному народу в условиях экономического кризиса и стремительного роста цен. «Наше правительство некомпетентно. Половина страны с трудом догоняет инфляцию, в это время Джонсон спускает наши деньги на Украину. Лучше бы потратил их здесь, в нашей стране», — написал в комментарии один из читателей. Другие отмечали, что британским властям «не по карману» финансировать украинский конфликт. Некоторые призвали правительство перестать водить за нос людей.

Утверждая санкции, власти Великобритании не думали о последствиях для собственного народа, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» британский политический обозреватель Энтони Уэббер. «Думаю, что вся политика исходит от Соединенных Штатов, и формально другие страны, в том числе Великобритания, ей руководствуются», — рассказал Энтони Уэббер. Лондон всегда был и остается послушным исполнителем американских проектов. Такую точку зрения в рамках проекта «В теме» На YouTube-канале БелТА высказал экс-премьер Украины Николай Азаров.

Белорусский политолог Вадим Боровик считает, что выход Великобритании из Евросоюза в начале 2020-го был подготовкой к военной операции в Европе. «Это англосаксонская операция: Великобритания и Соединенные Штаты Америки. В Европе готовилась война, — отметил эксперт в эфире телеканала ОНТ. — И если Европейский Союз наивно считает, что является игроком, то сегодня им играют. Сегодня они бьют по собственной экономике. Они прострелили себе одну ногу, целятся в другую», — подчеркнул он. Как считает политолог, Лондон и Вашингтон заинтересованы устроить экономический коллапс в Европе.

Однако, как говорится, не копай ему другому — по словам Энтони Уэббера, в Великобритании уже наблюдаются довольно серьезные последствия от санкций. «В ближайшие пару месяцев, если продолжатся конфликт в Украине и санкции против России, то стоимость жизни в Соединенном Королевстве может удвоиться и большинство населения не справится с таким увеличением», — отметил политобозреватель. Для людей наступят очень тяжелые дни. «Еще проблема в том, что правительство Великобритании совершило ужасную ошибку, проводя свою политику локдаунов, — считает эксперт. — И, по сути, потратил более 400 миллиардов фунтов стерлингов, что в среднем составляет 15 тысяч фунтов стерлингов на семью. Денег на дальнейшую выдачу субсидий в буквальном смысле не осталось».

На фоне кризиса в Великобритании похоронные бюро предлагают своим клиентам новую услугу — гробы в аренду, сообщило издание The Sun. В них помещают специальный съемный короб, который впоследствии вынимают, а гроб забирают обратно в торговый зал. При этом средняя стоимость гроба в последнее время в Великобритании сильно увеличилась и составляет минимум 750 фунтов стерлингов. Тогда как стоимость аренды такого «девайса» — 250 фунтов. Ритуальщики Великобритании заявляют, что данная услуга начала пользоваться огромным спросом и все больше и больше клиентов решаются на такую «экономию». По-моему, комментарии здесь излишни.

Захар БУРАК

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».