Вы здесь

В Гродненском зоопарке заработал новый павильон — аквариум


Почти 10 лет назад в зоопарке завершилась реконструкция. Он полностью восстановился, от старых зданий не осталось и следа. Все обитатели получили новые помещения и вольеры. За исключением рыбок. Строительство нового аквариума попросту было заморожено. И вот в конце прошлого года удалось, наконец, завершить объект. А недавно аквариум стал доступен и для посетителей.


Как рассказал директор зоопарка Олег Жданкин, все 37 секций аквариума заполнены рыбками. Часть коллекции приобрели, часть находилась в самом зоопарке. Раньше здесь был аквариум, но старое здание снесли, поэтому рыбок поместили в небольшой комнате в ветеринарном корпусе. Там их держали и выращивали. Конечно, все ждали открытия полноценного аквариума, чтобы пополнить коллекцию и представить ее посетителям. И такая возможность, наконец, появилась.

— Областные власти нашли средства, чтобы завершить все строительные работы, это было сделано в конце прошлого года. Сразу после этого зоопарк начал заниматься оборудованием помещения, – рассказал директор. – Все работы велись за счет собственных средств.

Сейчас здесь установлены готовые типовые аквариумы. Но в будущем предполагается разместить и гораздо больше. В зависимости от этого будет меняться и состав рыбок — появятся крупные экземпляры. Работа будет вестись постепенно, потому что создание одного такого большого аквариума стоит очень дорого.

— Это работа не одного года. Будем делать при наличии средств, один большой бассейн с золотыми рыбками уже есть, — отметил Олег Жданкин. — Радует тот факт, что аквариум, который считался долгостроем, наконец запущен. Мы поставили там мебель, поэтому в помещении аквариума можно посидеть, релаксировать.

Конечно, для посетителей это, в первую очередь, приятное зрелище. Но мало кто знает, какая сложная работа стоит за этой прелестью. И надзор за рыбками — только полдела. Много внимания требуют сами аквариумы. Например, каждую неделю нужно менять воду, чистить стекло, регулярно «сифонировать» грунт. Да и к самим рыбкам нужен особый подход. Многие морские обитатели очень чувствительны к стрессам.


Наша справка: 

Гродненский зоопарк — первый и долгое время единственный подобного рода объект в Беларуси. Он основан в 1927 году по инициативе великого любителя. Именно тогда был открыт зоологический отдел в Ботаническом саду мужской гимназии. За свою почти столетнюю историю зоологический парк пережил немало сложных периодов. Значительный ущерб коллекции был нанесен во время немецкой оккупации. Наиболее ценные экземпляры были вывезены в Кенингсберг, остальные уничтожены. Послевоенное возрождение начиналось буквально с нескольких видов. И в 1946 году зоопарк был открыт для посетителей.

В 90-х годах стало очевидно, что зоопарку нужно восстановление. Все помещения буквально устарели, имели неприглядный вид и неуютный вид.

Современный этап развития зоопарка начался ровно 20 лет назад, когда областными властями было принято решение о тотальной реконструкции объекта. Площадь увеличилась почти на два гектара. Все старые постройки были снесены, на их месте построены новые вольеры и павильоны, появилось кафе на 40 мест.

Сейчас здесь насчитывается более трех тысяч животных 312 видов.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.