В традиционном обзоре «Звязды» делимся актуальными спортивными новостями

Героини недели

Волейболистки «Минчанки» в седьмой раз подряд стали чемпионками Беларуси. В третьем матче финальной серии столичные волейболистки в третий раз обыграли соперниц из «Прибужья» с результатом 3:0. В двух стартовых поединках серии «Минчанка» также побеждала всухую-3:0.

В полуфинале чемпионки были сильнее Могилевского «Коммунальника-МГУ», а брестская команда обыграла мозырскую «Жемчужину Полесья». В серии за бронзовые награды мозырянки оказались сильнее могилевских волейболисток.

Тем временем закончился первый финальный турнир республиканских соревнований детско-юношеской волейбольной лиги «Мяч над сеткой». В соревнованиях девушек 2006 года рождения победила команда волейбольного клуба «Минск». Серебряными призерами стали волейболистки из Жлобина, а бронзовыми — спортсменки Гродненской АСДЮШОР имени Александра Сапеги. Мужская команда из этой школы стала победительницей в данной возрастной категории. Вторыми — волейболисты «Минска», третье место у СДЮШОР «Энергия» из Гомеля. В соревнованиях девушек 2009 года рождения первенство получила команда клуба «Минск». Второе место у представительниц Гродно, третье — у спортсменок второй команды «Минска». На следующей неделе в Минске пройдут решающие встречи еще в четырех возрастных категориях.

Цитата недели

«У вас много других видов спорта, в которых вы можете нам помочь, включая конкуренцию. Что касается конкретно лыжников-гонщиков, у вас есть хороший центр. Во всех наших совместных тренировках мы однозначно можем друг другу быть полезными. Тренировочные мероприятия совместно с другими спортсменами всегда приносят результат. Та же Валентина Каминская может нам нервы потрепать периодически. Поскольку мы тестируем сейчас лыжероллеры белорусского производства для сборной команды, думаю, белорусы могут нам очень помочь в плане подготовки спортсменов», — заявила президент Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вельбе во время своего рабочего визита в Беларусь. Еще она рассказала о планах провести зимой в Беларуси соревнования с участием российской сборной.

Также руководители Белорусского лыжного союза и Ассоциации лыжных видов спорта России подписали меморандум о сотрудничестве. «Сейчас хорошее время для совместного развития лыжных видов спорта как в Беларуси, так и в России. Нам нужно думать об объединении и проведении всевозможных совместных мероприятий, включая тренировочные. Я с удовольствием согласилась на это предложение со стороны коллег из Беларуси. Мы достаточно быстро все обсудили. Надеюсь, сможем друг другу быть полезными», — прокомментировала событие Елена Вельбе.

Планируется сотрудничество на уровне национальных сборных, судейского корпуса, совместных соревнований.

Медали недели

Белорусские дзюдоисты завоевали 14 наград на международных соревнованиях в России. Один турнир прошел в Хабаровске и был посвящен памяти родоначальника российского дзюдо Василия Ощепкова. Белорус Артем Колосов стал серебряным призером в весовой категории 60 кг. Бронзовые награды увезли в Беларусь Егор Трухан (73 кг), Александр Сидорик (90 кг) и Даниэль Мукете (100 кг).

Две «бронзы» белоруски завоевали на профессиональных соревнованиях среди женщин «Петербургский вызов» — Ксения Данилович (52 кг) и Дарья Концевая (78 кг).

На турнире «Памяти Героев Отечества» среди юношей и девушек до 18 лет в Тюмени на высшую ступень пьедестала поднялись Евгений Горбачев (60 кг) и Антон Дубовик (66 кг). Серебряная медаль у Арины Макеенко (48 кг), обладателями бронзовых наград стали Софья Воропай (44 кг), Виолетта Федорова (63 кг), Александра Купченко (70 кг), Стас Альхов (60 кг) и Константин Гуркаев (50 кг).

Поражение недели

Арина Соболенко не смогла пробиться в финал турнира категории WTA-1000 в Риме с призовым фондом $ 2,5 млн. В полуфинале восьмой номер мирового рейтинга уступила первой ракетке мира Иге Швентек. Итог встречи — 2:6, 1: 6. В итальянской столице Арина Соболенко оказалась сильнее китаянки Чжан Шуай (42) — 6:2, 6:0, американки Джессики Пегулу (11) — 6:1, 6:4, еще одной представительницы США Аманду Анисимову (32) — 4:6, 6:3, 6:2.

Две белоруски завершили выступления в Риме. Еще ранее Виктория Азаренко (16) в матче 1/8 финала уступила Иге Швентек — 4:6, 1:6. Александра Соснович (50) во втором раунде проиграла третьей ракетке планеты, испанке Пауле Бадоса — 2:6, 1: 6.

После завершения турнира в Риме лучшие теннисистки мира отправятся в Париж, где 22 мая стартует второй в сезоне турнир серии «Большого шлема» — «Ролан Гаррос».