Вы здесь

Отряд, еще отряд...


Май — пик формирования студенческих отрядов. Они создаются по нескольким профилям. Самое большое количество приходится на аграрный сектор — в нем будут заняты почти половина студентов, еще 20% от общего количества — это сервисные отряды, 10% — педагогические. Также будут работать экологические, строительные и медицинские отряды. Есть ли конкурсный отбор в студенческий отряд? Какие самые популярные и что такое студенческая стройка? На вопросы корреспондента «Звязды» ответил первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин.


— Как идет прием заявок? И кто может попасть в студенческий отряд?

— На этот сезон поступило более пяти тысяч заявок, а планируем трудоустроить более семи тысяч, что больше чем в прошлом году. Сейчас самая горячая пора, все намечают планы на лето. К тому же скоро сессия, а она должна быть сдана. Кроме студентов в отряды могут быть включены и старшие школьники с 14 лет. Как правило, они работают в экологическом профиле, например, в лесхозах на посадке деревьев. Такие отряды уже приступили к работе. Но основной массовый период — это лето: июнь, июль, август.

— Куда нужно обращаться, чтобы получить справку и подать заявку?

— В марте стартовала акция — «Выбираем стройотряд». В социальных сетях размещена информация о том, что есть возможность поработать в летнее время. В первичках БРСМ созданы отдельные интернет-площадки, работает блок-чат в телеграм-канале. Можно зайти в первичный комитет и заполнить анкету. Многие уже знают этот механизм, так как работали раньше. Такая информация больше для новичков.

— Например, студент впервые попал в отряд. Ему нужно иметь какие-то навыки?

— Когда отряд сформирован, он не сразу приступает к работе. Этому предшествует подготовительная работа. Что сюда входит? Вначале определяются объемы, ведется инструктаж по охране труда, учитываются и медицинские параметры состояния здоровья. Врач должен дать заключение. Все это может длиться как минимум месяц. И этим занимается непосредственно штаб БРСМ. Когда отряд готов, он направляется по месту работы, где с каждым работником заключается трудовой договор подряда. И там проходит еще дополнительный инструктаж. В общем можно сказать, что подготовительная работа занимает даже больше времени, чем сам рабочий процесс. Ведь работают только летом, а жизнь студенческих отрядов идет круглый год.

— На основании чего формируются заявки? Почему аграрных отрядов больше, а медицинских и даже строительных гораздо меньше?

— Это обусловлено потребностью заявителей. Такой список поступает от них в начале года и утверждается исполнительными комитетами. Мы можем предложить свои объекты, это учитывается. В первую очередь формируются отряды туда, где у них есть значительная потребность. Например, в медицине широко распространено волонтерство, а студенческие отряды имеют другое направление деятельности. Поэтому таких отрядов мало.

— В какие отряды наибольший ажиотаж, или такого нет?

— Это международные педагогические и сервисные отряды, там есть конкурс. Они ездят работать в Россию на Черное море — Анапу, Геленджик. Мы там давно работаем в оздоровительном комплексе «Жемчужина», «Криницы», в санатории «Ейск», а в этом году будем работать в детских всероссийских лагерях «Орленок» и «Морская волна» в Туапсе.

Первый заезд с 1 июня по 15 июля, второй — с 15 июля по 31 августа. Из-за эпидситуации в 2020 году не ездили, а в прошлом году возобновили такие поездки. Для первого заезда подбираются те, кто сдал сессию досрочно, прошел все предварительные инструктажи и школу вожатского мастерства. Для командиров и комиссаров отдельная подготовка. Бойцы педагогических отрядов работают вожатыми. А сервисные в основном помогают на кухне, накрывают на столы, подносят что-то. Их график составлен так, что они имеют 20 дней выходных, которые используют для отдыха на море. Проживание и питание бесплатны.

— Что можете сказать о выдержке? У всех ли хватает силы провести этот трудовой семестр полностью? Случается ли отсев?

— Бывают такие случаи, но их немного. Например, за практику поездок на море выяснилось, что не все хорошо представляли себе, что это не полностью отдых на море, хотя времени и на это должно хватить, но надо и работать. Например, на кухне это не так легко, да и в отрядах нагрузки хватает.

Кто-то впервые уехал далеко от родителей, ему сложно, трудно социализироваться, но таких совсем мало. Тот, кто работает на выезде, они более ответственно подходят к делу, хорошо работают, заявляют о себе таким образом. Это своего рода школа лидерства.

— Расскажите о знаковых строительных объектах гродненских студотрядов. Расширяется ли их круг?

— Наша областная молодежная стройка — это онкодиспансер, а до этого было строительство объектов инфраструктуры в городе атомщиков — Островце. Такой молодежной стройкой станет строительство музейного комплекса в Хатыни. Мы участвуем в республиканских отрядах, например, на заводе «Атлант». Студенческий отряд политехнического колледжа помогал в реконструкции Старого замка.

В этом году будет новый областной проект — консервный завод. Для заготовки зеленого горошка здесь готовы принять до 80 человек, поэтому будет несколько отрядов. Возможно, возобновим совместный белорусско-российский проект по проводникам — это работа на поездах, которые идут на юг.

— Насколько работодатели заинтересованы в приемке студенческих отрядов? Им выгодно это?

— Как правило, работа студотрядов в летнее время позволяет отправить своих работников в отпуск. К тому же, согласно Положению об организации деятельности студенческих отрядов, которое принято в начале прошлого года, предприятия освобождаются от выплат в фонд социальной защиты, обязательных страховых выплат. Эти средства идут на организацию приема студенческих отрядов — проживание, питание, бытовые условия, транспорт и прочее. Часть перечисляется на счета БРСМ. Сами участники студотрядов также освобождаются от уплаты подоходного налога. Зарплата в месяц может составить от 400 рублей в педагогических отрядах до 1000 в производственных.

— Почему в этом году решили увеличить количество студотрядов?

— Действительно, в этом году планируем, что на 400–500 человек будет больше. В этом заинтересованы как наниматели, так и сами студенты, ради возможности заработать. Об уровне организации «третьей смены» свидетельствует и тот факт, что гродненский штаб три года подряд выходит победителем в республиканском конкурсе на лучший штаб студенческих отрядов. Регион – лидер по количеству участников и уступает только Минску. Есть у нас и своя студотрядовская семья, которая сложилась после работы на атомной АЭС в Островце. Кстати, именно туда они поехали работать после окончания университета.

Маргарита УШКЕВИЧ
Фото автора 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».