Вы здесь

В Беларуси с 1 января 2023 года введут налог на профессиональный доход


Налог на профессиональный доход планируют ввести в Беларуси с 1 января 2023 года. Соответствующий законопроект представила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на заседании Палаты представителей Национального собрания, сообщается на сайте Фонда социальной защиты населения (ФСЗН).


Согласно проекту Закона «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования», новый вид налогообложения заменит уплату подоходного налога и одновременно будет включать взносы на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения — тем самым позволит гражданам переводить подоходный налог и отчисления на пенсию одним платежом.

По мнению экспертов, нововведение должно существенно облегчить процедуру налогообложения, так как по действующему законодательству, подоходный налог за работников платят работодатели, а ИП, ремесленники, нотариусы и адвокаты — сами за себя. Взносы в ФСЗН, учитываемые при назначении пенсии, оплачиваются для всех – отдельно.

Также проектом закона предлагается 60% от суммы налога на профессиональный доход перечислять в бюджет Фонда социальной защиты. Впоследствии на их основании будет считаться страховой стаж, с учетом которого назначается пенсия.

Кроме того, работающие пенсионеры при уплате нового налога будут получать по нему государственную льготу, а начисленная данной категории граждан сумма налога будет уменьшена на сумму взносов в Пенсионный фонд. То есть, сохраняется подход, когда работающие пенсионеры не платят взносы в ФСЗН.

С 1 января 2023 года налог на профессиональный доход смогут выбрать лица, чья деятельность попадет в список, утвержденный Советом министров, в том числе ремесленники.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.