Вы здесь

Митрополит Вениамин надеется, что в Украине будет восстановлен мир не только гражданский, но и в духовной сфере


С 992 года начинает отсчет история православной церкви на белорусских землях. Именно принятие православной веры в конце X века позволило духовно родиться нашему народу. В юбилейный год Белорусская православная церковь планирует организовать большое количество мероприятий как государственного значения, так и общецерковного, епархиального характера. Среди них: богослужения, религиозные чтения, научные конференции. Центральные торжества по случаю 1030-летия православия на белорусских землях пройдут в Полоцке 4-5 июня.


«Создавать настоящее, уверенно смотреть в будущее можно, только выучив уроки прошлого. В жизни белорусского народа было много радостных и горьких событий, все это легло в основу нашего исторического опыта. Поэтому так важно, вглядываясь в глубину веков, найти и осмыслить то, что помогло преодолеть испытания, что сделало нас единственным стойким народом со своей уникальной, богатой культурой», — сказал Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси на пресс-конференции, посвященной 1030-летию православия в Беларуси.

«С 992 года начинает отсчет история православной церкви на белорусских землях. Именно принятие православной веры в конце X века позволило духовно родиться нашему народу. Православие, объединив разрозненные племена, сформировало мировоззрение народа, его нравственные устои, можно сказать, обусловило его исторический путь», — отметил он.

«Путь православной церкви на землях Беларуси не был простым, но именно в испытаниях и надеждах на помощь Божию сформировалась не только наша культура и государственность, но и такие основные черты белорусского народного характера, как миролюбие, терпимость, духовность, стойкость, готовность прийти на помощь. Православная церковь на землях Беларуси неоднократно переживала тяжелые десятилетия гонений. Были времена, когда казалось, что она окончательно погибла и никогда не вернется к жизни. Но всегда эти трудные времена завершались возрождением церковной жизни, потому что это был выбор самого народа, его преданность православной вере — вере отцов», — обратил внимание митрополит Вениамин.

Митрополит уверен: православие является основой духовной жизни нашего народа. «Именно с христианской шкалой ценностей сознательно или неосознанно мы сверяем наши мысли, чувства и поступки. Для нас важно не только сохранить духовное наследие, которое мы приняли от наших славных предков, но с молитвой их приумножить и с помощью Божией строить нашу жизнь на прочной основе, сформированной на христианской вере, которую на протяжении более 1000 лет хранит наш народ, чтобы об этом богатом духовном наследии как можно шире и глубже знали в нашем народе», — заключил он.

Говоря о событиях в соседней Украине, митрополит отметил, что надеется на восстановление мира на этой земле — не только гражданской, но и в духовной сфере. «Что касается Украины, не может не огорчать то, что политическая составляющая сказывается на развитии церковной жизни, которая ограничивается, ставится в жесткие условия. Те, кто стремится исполнить свой священнический долг и вместе с тем патриотический долг, иногда подвергаются преследованию. Тема болезненная, она требует решения», — отметил митрополит Вениамин.

Владыка считает, что все-таки наступит время, когда в Украине будет восстановлен мир не только гражданский, но и в духовной сфере. «Из-за такого напряжения на религиозной почве произошли и печальные события на развитии внутриполитической и внешнеполитической ситуации, касающейся Украины», — сказал он.

«Церковь Беларуси молится, чтобы эта ситуация урегулировалась. Со своей стороны, где есть возможность и необходимость в нашей помощи, мы ее оказываем, включая граждан, покидающих границы Украины. Надеемся, что все же победит мир, и на землю Украины вернется то, чего она сейчас лишилась», — добавил митрополит.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.