Вы здесь

Бумажное искусство — необычное хобби Павла Константинова


Павел Константинов из аг. Октябрьская выбрал (Витебская область) для себя необычное хобби — парень создает модели сельхозтехники из бумаги и картона.​


Поводом для нашей встречи с мастером стала новая модель МТЗ-82. Над ней с долгими перерывами парень работал три года! Неудивительно, что это потребовало настолько много времени: бумажная модель является практически точной копией знаменитого «Белоруса», у нее поворачиваются колеса, механизмы под капотом идентичны настоящим запчастям, открываются двери в кабину и вращается руль. Этот трактор стал пятым в коллекции Павла.

Любовь к сельхозтехнике парню передалась от отца, посвятившего свою жизнь сельскому хозяйству: работал и механизатором, и комбайнером, славился в районе передовиком. Павел всегда помогал с ремонтом агрегатов, после окончания школы поступил в Витебский государственный профессионально-технический колледж сельхозпроизводства, получил специальности тракториста и автомеханика. Еще будучи школьником начал увлекаться конструированием из бумаги, позже освоил в интернете основы 3D-моделирования и стал совершенствовать свое мастерство. Хобби не из легких — одно чего следует вырезать из картона колеса, передав идентичный рисунок протектора тракторных шин! А сколько времени и нервов требует изготовление запчастей сельскохозяйственного агрегата. На «пусть так» сделать не получится: Павел для себя самый главный критик, объективно отмечает недостатки деталей и кропотливо их модернизирует. Даже при окраске готовой модели тщательно подбирает оттенки, имитируя землю на колесах. В 2019 году творчество Константинова было отмечено на международной выставке стендового моделизма в категории «бумажные модели» дипломом третьей степени.

Сам парень работает в Витебскоблавтотрансе на таком же МТЗ-82 только с другой кабиной. В планах у молодого конструктора создать к голубому Трактору трехкорпусный навесной плуг для полного завершения образа важной в период посевной кампании техники. В перспективе — создание гусеничного трактора, величественного комбайна и троллейбуса. Для такого увлекательного, но довольно кропотливого занятия необходимо быть усердным и упрямым, чего у Павла Константинова предостаточно.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.