Вы здесь

Грязные «танцы». Почему у латвийских властей не осталось ничего людского


Президент Латвии Эгилс Левитс в обращении к жителям страны поддержал решение Рижской думы о сносе памятника Освободителям Риги. Парламент этой страны ранее прекратил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет снос монумента. Рижская дума поручила профильному агентству обеспечить демонтаж памятника. «Решение Рижской думы верное. Токсическое излучение этого объекта превышает масштабы одного самоуправления. Поэтому было бы важно, чтобы решение о его демонтаже принимал Сейм, отдельным законом сняв все бюрократические препоны до исполнения решения Рижской думы», — сказал Левитс. Латвийский президент также анонсировал проведение 20 мая шествия «За освобождение страны от всякого советского наследия». Происходящее в соседней стране за гранью нормальной человеческой морали. Почему у латвийских властей не осталось ничего людского?


В интересах кукловодов

События, случившиеся в Риге 10 мая, когда трактором убрали цветы, возложенные жителями города на День Победы возле памятника Освободителям, всколыхнули белорусскую общественность. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко так прокомментировал этот акт вандализма: «Утром 10 мая в столице Латвии потомки нацистов уборочным трактором сгребли венки и букеты, возложенные в День Победы к монументу Освободителям. Однако обычные горожане 11 мая повторно устлали подножие памятника цветами и организовали «народный дозор» по охране памятного места.

Этот прямой и наглядный пример твёрдо говорит о том, что даже в профашистских странах есть здоровые течения, которые выступают против нацизма, готовые защищать собственные идеалы и настоящие ценности». Литовцы, латыши, эстонцы, украинцы и поляки в большинстве своем миролюбивые, добрые и порядочные люди. Они заложники своих правительств, исполняющих чужую волю, защищающих интересы закулисных кукловодов, которых не волнует ничего, кроме собственной выгоды.

Война с памятниками, возрождение фашистской идеологии, уничтожение культурного наследия, тотальные ограничения, запреты и санкции — тот инструментарий, который используется сегодня западным миром для сохранения собственного доминирования. Попытки «задушить» инакомыслие, переписать историю рождают волну протеста и возмущения, заставляют людей подниматься на ее защиту. Тысячи рижан продемонстрировали свою позицию, повторно возложив цветы к мемориалу освободителей. Белорусский народ, потерявший каждого третьего в Великой Отечественной войне, солидарен с теми, кто выступает против фашизма и его идеологии. Сегодня снова актуальны слова Юлиуса Фучика: «Люди! Будьте бдительны! Остановите фашизм!».

Приспешники нацистов

Призыв к созданию концентрационного лагеря в центре Риги — это часть продуманной программы по реализации радикальной русофобии. Такое мнение БелТА высказал доктор политических наук, профессор заведующий кафедрой политологии ГрГУ имени Я. Купалы Виктор Ватыль. «Эта программа, замешанная на противостоянии своего-чужого, высшего автохтона коренного жителя и второсортного пришельца-врага, возрождает букву и дух экстремизма, расизма и геноцида, известного со времен Второй мировой и Великой Отечественной войны», — сказал Виктор Ватыль.

Он подчеркнул, что этот призыв озвучило не частное лицо, а Александр Кирштейнс. «Как член латвийского парламента, он объективно выразил позицию латвийских властей. Эта власть реализовывает повестку дня изгнания, преследования и изоляции русских, всего русского. И не только в Латвии, но и во всей Прибалтике, да и на всем фронте Восточной Европы», — отметил политолог.

Многие чиновники Латвии являются потомками пособников нацистов, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» лидер партии «Центр» латвийский политолог Нормунд Гростиньш. «С 1991 года в Латвию вернулись те, кто сбежал вместе с фашистами в 1944-м, а также их дети. Например, премьер-министр родился в Соединенных Штатах. Он гражданин США. Понятно, что его родители попали туда очень простым способом — они убегали от советских войск сначала в Германию, а потом уже через какое-то время переправились в Штаты или Канаду. Также была у нас одна президент Латвии — Вайра Вике-Фрейберга, которая также в 1944 году уехала из Латвии вместе с родителями перед наступлением советских войск. То есть они смотрят на этот памятник не как на памятник победителям, а как на напоминание о своем поражении в Великой Отечественной войне», — заметил Нормунд Гростиньш.

Политолог подчеркнул: их родители были очень близки к нацистам, правившим Ригой. «Вот такими действиями власти пытаются отвести внимание от своих провалов в хозяйственной, экономической политике и во всех других отношениях. Например, Рига по населению примерно втрое меньше, чем Минск, может быть, даже в четыре раза уже. Но Рижская новая власть второй год подряд продемонстрировала, что она толком снег убрать не способна. Но зато снести памятник — это же проще, здесь больших талантов не надо», — констатировал он.

Ужасные последствия

Бороться с памятью — это преступление, заявил БелТА доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук Сергей Александрович. «Искренне жаль жителей Риги, которых власти сознательно лишают человеческого права на память. Цветы рижан к мемориалу советским воинам-освободителям — это не просто «букетик к пьедесталу», чтобы красиво было. Это дань памяти тем, кто 13 октября 1944 года освободил Ригу от фашистов, тем, кто сохранил Ригу Ригой, а Латвию Латвией. Это и есть память. Бороться с памятью — преступление», — сказал Сергей Александрович.

Историк напомнил, что прибалтийская стратегическая наступательная операция проводилась с 14 сентября по 24 ноября 1944 года. Ее целью был разгром немецких войск в Прибалтике и освобождение Эстонии, Латвии и Литвы. «Битва за Прибалтику включала в себя четыре тактические операции: Рижскую, Таллиннскую, Моонзундскую и Мемельскую. Битва длилась 71 день и завершилась поражением германских войск и освобождением от немецкой оккупации трех прибалтийских республик. Благодаря стремительному наступлению советских войск фашисты не успели взорвать Ригу. Бойцы и командиры Красной Армии сохранили столице Латвии ее знаменитый исторический облик, которым восхищаются туристы и в наши дни. В боях за Латвию и Ригу погибли 150 тысяч советских воинов», — заметил эксперт.

Власти европейских стран не хотят помнить о том, кто действительно спас их от немецко-фашистских захватчиков. Такое мнение в эфире «Альфа-радио» высказал политолог Алексей Дзермант. Он назвал «черной неблагодарностью» случаи осквернения и сноса памятников в Польше, Латвии, Эстонии, Литве и других странах, отметив, что в Европе прослеживается явное нежелание помнить историю и стремление максимально исказить исторические события. «Им сложно признать, что они в чем-то благодарны Советской Армии. Им проще разрушать и не давать помнить, кто был настоящим врагом. Это приводит и будет приводить к ужасным последствиям. Но есть в этой ситуации и что-то обнадеживающее: правда всегда пробьется наружу», — резюмировал Алексей Дзермант.

Цивилизационная гильотина

«Можно с уверенностью утверждать: то, что мы сегодня видим по ту сторону границы — снос памятников воинам-освободителям, осквернение советских монументов в Польше и Прибалтике, Украине и Чехии, — не что иное, как признание и констатация инициаторами этого варварства собственной беспомощности и несовершенства, — заявила БелТА председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Татьяна Рунец. — Ведь воевать таким образом с мертвыми совершенно безопасно, модно и в контексте возрождающегося европейского нацизма».

Как заметил Baltnews президент Института Ближнего Востока политолог Евгений Сатановский, нацизм — это одна из европейских «ценностей». Однако историческая справедливость станет для Запада цивилизационной гильотиной, заявил БелТА заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии Национальной академии наук Николай Щекин. «Мы сегодня являемся свидетелями чудовищного по своему размаху и безрассудству издевательства над памятью народа-победителя. Считаю, что коллективный Запад в лице прямых наследников нацизма — руководителей своих стран, таких как Польша, Германия, Нидерланды, Латвия, Литва, Чехия, Словакия, Румыния и ряд других, перешел красную черту, — рассказал Николай Щекин. — Исторический парадокс в том, что главы этих государств стали открыто поддерживать идеологию нацизма, от которой в свое время страдали. При этом им настолько ненавистен советский народ-победитель, принесший всему миру мир и свободу, что они готовы повторно убить уже погибших воинов-освободителей».

Политолог констатировал: коллективный Запад встал на путь последнего этапа развития. «Уверен, своим выстрелом в прошлое преступные политические элиты этих стран стали на путь саморазрушения, — отметил он. — Конечно, погибшие герои затрудняются ответить. Беларусь готова защищать светлую память солдат, которые свою жизнь отдали ради нас».

«В связи с этим на Беларуси и белорусском народе лежит высокая ответственность за сохранение исторической правды и памяти. Александр Лукашенко с первых шагов своего президентства всегда оберегал историческое наследие и учит граждан уважать прошлое. Беларусь является эталоном бережного отношения к своей истории, продвижению миролюбивой политики и увековечиванию народной памяти, — подчеркнул Николай Щекин. — Знаю, убить память о героических страницах своего прошлого у белорусского народа у них не получиться. Огромная цена, которую наши прадеды отдали за будущее, не подлежит забвению».

Пётр ДУНЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.