Вы здесь

НАН Беларуси предложила активнее задействовать разработки ученых в реализации программ Союзного государства


НАН предложила предоставить госзаказчикам программ Союзного государства право на определение организации — ответственного исполнителя программы на этапе подготовки проекта концепции программы. При этом использовать хорошо зарекомендовавший себя опыт Беларуси, который существует в рамках государственных научно-технических программ и значительно упрощает процесс принятия решений. Об этом заявил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики НАН Александр Шумилин на совместном заседании коллегий Министерства науки и высшего образования России, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Беларуси и ГКНТ, сообщили БелТА в пресс-службе НАН.


В соответствии с ныне действующим законодательством выбор исполнителей программных мероприятий осуществляется только после утверждения программы Советом Министров Союзного государства в порядке, установленном национальным законодательством государств-участников, во многом очень сложном, длительном и забюрократизированном.

Достижение результата достигается ценой ненужных временных и трудовых затрат. Как подчеркнул Александр Шумилин, предлагается предоставлять заказчикам научно-технических программ право осуществлять выбор организации — ответственного исполнителя программы — на этапе подготовки проекта концепции программы. Кроме того, он предложил предусмотреть в рамках программы взаимные стажировки ученых, а также более широкое привлечение к выполнению работ молодых ученых и специалистов.

В период с 2002 года по настоящее время с участием НАН в качестве государственного заказчика от Беларуси реализовано 19 научно-технических программ Союзного государства из 60 (почти одна треть программ). Во всех сферах получены убедительные результаты, которые внедрены в практическую деятельность в высокотехнологичных секторах экономики и сегодня используются в интересах экономик Беларуси и России.

Разработано около 70 уникальных технологий, которые применяются, в частности, при создании Белорусской космической спутниковой системы, а также в рамках выполнения международного проекта по исследованию Марса «ЭкзоМарс». При этом полученные разработки используются не только для исследования космоса, но и в других сферах экономики: медицине, IT, радиоэлектронике, сельском хозяйстве и многих других. В настоящее время НАН Беларуси ведется активная работа по подготовке и согласованию проектов концепций 19 новых перспективных программ, из которых 7 — в высокой степени готовности.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.