Вы здесь

Выставка белорусско-молдавского художника Вячеслава Игнатенко открылась в Кишиневе


Персональная художественная выставка «Мой дом — Молдова» белорусско-молдавского художника Вячеслава Игнатенко открылась в Доме национальностей в Кишиневе. Об этом рассказали в белорусском загранучреждении в Молдове, передает БелТА.


С приветственным словом к организаторам и гостям выставки обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова Анатолий Калинин. В своем выступлении руководитель дипломатической миссии отметил не только большой творческий потенциал Вячеслава Игнатенко, но и его активную роль в деятельности белорусской общины Молдовы, в том числе работу в качестве преподавателя на занятиях детского воскресного художественного класса в Белорусском культурном центре.

На выставку пришли многочисленные молдавские друзья и ученики художника, а также представители белорусской, русской и украинской общин в Молдове. Организаторами экспозиции выступило Агентство межэтнических отношений Республики Молдова и Белорусский культурный центр (г. Кишинев).

Вячеслав Игнатенко родился в Беларуси, с 1983 года проживает в Молдове, является членом Союза художников Молдовы, международной ассоциации художников. Он заслуженный художник Молдовы, с 1984 года участвует в республиканских и международных выставках. В Беларуси награжден медалью Франциска Скорины. Работы художника находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства Минска, Национальном художественном музее Молдовы, Национальном музее природы и этнографии Молдовы, Приднестровском государственном художественном музее, а также в частных коллекциях.

Фото МИД Беларуси 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.