Вы здесь

Домашняя энциклопедия


Песто из листьев редиса

Это отличный соус из, можно сказать, самых доступных компонентов. Весенний, свежий вкус, который прекрасно дополнит блюда. Готовится очень просто и быстро.

Понадобится: листья редиса – 1 пучок, масло оливковое-100 мл, чеснок — 2 зубки, семена подсолнечника (очищенное) — 4 столовые ложки, пармезан  — 3-4 столовые ложки, соль и перец — на вкус.

Перво-наперво, конечно, срезаем зелень с редиски.

Хорошо промываем листья и выкладываем его на бумажное полотенце, чтобы обсушить.

Обжариваем семечки на сухой сковороде до румяности. Следите, чтобы не начали гореть, и вовремя переворачивайте.

Нарезаем промытую нитину редиса на кусочки поменьше и складываем ее в блендер. Добавляем нарезанный чеснок. Вливаем оливковое масло. Высыпаем обжаренные семечки.

Измельчаем все блендером. Добавляем содранный пармезан и соль с перцем на вкус.

Взбиваем все блендером до однородной консистенции, чтобы получился соус.

Песто из листьев редиса подавайте так же, как обычный, в качестве соуса к макаронам или к закуске.


Салат с курицей и ананасами

Понадобится: куриная грудинка – 400 г, ананас консервированный – 1 жестянка, кукуруза консервированная – 1 жестянка, яйцо вареное – 6 шт., морковка вареная средняя-1 шт., лук зеленый – 1 пучок, майонез и соль — на вкус.

Куриную грудинку отварить и остудить. Грудинку, ананас, морковь, яйца и лук порезать небольшими кубиками. Добавить кукурузу. Смешать все ингредиенты в салатнике. Заправить майонезом. Посолить на вкус.


Торт из печенья с кофейным ароматом

Понадобится: яйца – 4 шт.; сахар — 200 г; масло — 200 г; печенье — 0,5 кг; 1 стакан крепкого кофе; порошок какао – 2 ст. л.; ванильный сахар – 10 г; шоколад – 100 г.

Смешав яйца с сахаром, какао-порошком и ванильным сахаром, прогреваем все на водяной ванне до загустения. После охлаждаем полученную смесь и, добавив в нее размягченное масло, взбиваем до получения однородной массы.

Промазав маслом форму, укладываем в нее слоями печенья, предварительно обмакивая его в приготовленный кофе. Каждый слой промазываем получившимся кремом. Когда все слои будут уложены, ставим торт в холодильник, чтобы он разбух в течение нескольких часов.

Достав торт из холодильника, осторожно переворачиваем форму и украшаем наше изделие насущным шоколадом.


Какие бактерии приносят пользу нашему организму

Кишечник обитает огромное количество бактерий, которые не составляют опасности для нашего организма, а даже наоборот — их можно назвать помощниками. Полезные микроорганизмы, живущие в человеке, называют микробиотами. Если бы их не было, наш организм быстро подвергался бы нападению болезнетворных бактерий. Какие из них можно отнести к друзьям человека?

Бифидобактерии

Из всего количества бактерий, живущих в кишечнике, на их долю приходится 90 %. Задача бифидобактерий заключается в помощи нашему организму избавляться от остатков непереваренной пищи. Количество этих бактерий может меняться – например, при увлечении некоторыми диетами, фаст-фудом, а также при стрессовых ситуациях их количество снижается. Увеличить количество бифидобактерий можно за счет потребления кисломолочных продуктов. При этом нужно помнить об одном важном моменте — для поддержания жизнедеятельности бифидобактерий требуется клетчатка. Поэтому в рацион, кроме кисломолочных продуктов, необходимо включать овощи и злаки.

Лактобактерии

Их существует огромное количество, но наиболее известна ацидофильная палочка. Местом обитания этих микроорганизмов являются кисломолочные продукты. Лактобактерии выполняют несколько функций: они принимают участие в усвоении молочных продуктов, а также стоят на страже иммунитета. Поэтому для поддержания защитных сил требуется регулярно употреблять кисломолочные продукты: Специалисты считают, что они должны присутствовать на нашем столе 3 раза в день. Получить лактобактерии можно из йогурта, кефира, творога.

Кишечная палочка

Ее можно лишь частично назвать другом, ведь она относится к условно – патогенной флоре. На практике это означает, что в зависимости от условий кишечная палочка может становиться как другом, так и врагом нашему организму. Например, при несоблюдении элементарных правил гигиены она способна вызвать кишечные отравления. При благоприятных условиях кишечная палочка становится нашим союзником и участвует в синтезе некоторых витаминов (К и группы в).

Как сберечь полезные бактерии

Главный враг полезных бактерий – антибиотики. Эти лекарства не делают различий между вредными и полезными бактериями, поэтому применять их нужно только в самых крайних случаях. При этом желательно пить пробиотики, поддерживающие микрофлору кишечника. И само собой, не исключать из рациона богатые полезными микроорганизмами продукты.

Антибактериальное мыло действует примерно так же, как антибиотики, вызывая бактериальный дисбаланс в организме. Мыть руки нужно обязательно, вот только мыло лучше выбрать обычное, которое не навредит полезным бактериям.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.