Вы здесь

Средиземноморские травы в открытом грунте


Средиземноморские травы — это пряности, которые придают особый вкус блюдам итальянской, французской, греческой кухни. Сушеные смеси обычно включают базилик, орегано, розмарин, тимьян, анис, морковник. Эти и другие южные культуры реально вырастить на собственной грядке.


Самые популярные травы

Базилик.

Базилик — пряное однолетнее растение с гладкими овальными листьями. Встречаются зеленые и фиолетовые сорта. Обладает приятным свежим ароматом. Отлично сочетается с сыром, томатами, оливками, красным мясом.

Орегано.

Орегано — многолетнее травянистое растение. По сравнению с привычной для нашего региона душицей имеет более острый привкус из-за повышенного содержания эфирных масел. Незаменимая добавка к пицце.

Розмарин.

Розмарин — вечнозеленый многолетний куст, листы которого чем-то напоминают хвою, но более плоские и мягкие. Имеет острый, камфорный вкус. С ним готовят греческую мусаку, маринуют рыбу, мясо, квас, капусту. Выращивают розмарин обычно из черенков. Зимой желательно переносить в дом или оранжерею.

Тимьян.

Тимьян — низкорослый травянистый полукустарник. Красиво цветет, отличный медонос. Широко используется в народной медицине благодаря антибактериальным свойствам. Чай из тимьяна прекрасно освежает, останавливает боль в горле, улучшает пищеварение.

Сатурея.

Сатурея — прямостоячее однолетнее растение. Популярная приправа к мясу, томатным соусам и овощным заготовкам в Болгарии, Молдавии, на Кавказе. В странах ЕС официально признан лекарственным растением с антипаразитным и противогрибковым действием.

Анис.

Анис — напоминает укроп, но в пищу пригодны только сухие семена. Его добавляют к выпечке, в десерты и напитки. Культура выдерживает заморозки, любит богатые органические почвы и требует много влаги в период роста.

Морковник.

Морковник — еще один представитель семейства зонтичных. Листы по форме похожи на папоротники. Соцветия, вкус, запах и сфера применения почти такие же, как у петрушки.

Фенхель.

Фенхель — если бы не утолщенный корень, его было бы легко спутать с обычным укропом. В Средиземноморье белую часть стебля («луковицу») едят как овощи — варят, тушат, сырой режут на салаты или употребляют целиком. Обильное на эфирные масла семена завариваются как средство от кашля.

Особенности климата

Чтобы понять, как выращивать средиземноморскую траву в открытом грунте, в первую очередь следует изучить погодные условия, характерные для их родного региона. В данной местности преобладает субтропический климат с дождливыми зимами и засушливым летом.

Годовое количество солнечных дней там составляет от 160 до 300, причем большая их часть приходится на период с июня по октябрь.

Температура в это время практически никогда не опускается ниже +15°C, но и редко превышает комфортные +25°C. Именно такая среда является оптимальной для большинства местных растений, поэтому его условия придется максимально воссоздать на участке для будущих посадок.

Выращивание рассады

Поскольку в умеренном климатическом поясе стойкое потепление начинается не раньше мая, Южные культуры необходимо сначала сеять в помещении (на подоконнике или в теплице), а на улицу переносить уже окрепшие ростки. Этот вариант лучше всего подходит для средиземноморских трав с их чрезвычайно мелким семенами и длительным процессом появления всходов.

Обустройство грядки

Идеальное место для выращивания средиземноморских трав — на южной стороне, рядом с которым нет тенистых деревьев и зданий.

Главные требования к грунту — хорошие воздух — и водопроницаемость, нейтральная кислотность, наличие питательных веществ.

Средиземноморские растения очень светолюбивы. Базилик, розмарин, тимьян, орегано, сатурею нужно высаживать там, где в течение дня дольше задерживается солнце. Их нельзя затенять ограждениями, кустами, цветами — только прямые лучи и свежий воздух обеспечат здоровое развитие этой капризной пряной травы. Чуть менее требовательными к свету являются «родственники» укропа — анис, фенхель, морковник. Их можно посеять просто в открытый грунт рядом с овощами.

Умеренное увлажнение требуется в основном на этапе укоренения рассады. В дальнейшем южные растения способны обходиться без дополнительного полива. В жаркую погоду они приобретают более насыщенный аромат, а дождливое холодное лето может привести к загниванию корней. Если долго стоит жаркая погода и листья начинает вянуть, полив необходимо проводить вечером, после захода солнца.

Некоторые растения (особенно базилик) нужно периодически обрывать над 5-6 листиками центрального стебля — так они лучше разрастаются вширь и не зацветают раньше времени. Собранное зелень можно измельчить и высушить, заморозить или применить в свежем виде.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.