Вы здесь

Взрослый юбилей у пионеров


19 мая исполняется 100 лет со Дня создания пионерской организации. За годы существования пионерского движения в нем участвовало более 200 миллионов ребят.


Уголок в кабинете общественных организаций 43-й столичной гимназии, посвящен истории пионерского движения.

На современном этапе незыблемые традиции советских пионеров в нашей стране продолжает общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация», которая является самой массовой детской организацией в стране. Пионерское движение охватывает в Беларуси более 600 тысяч детей и подростков: это октябрята в возрасте от 7 до 10 лет и пионеры в возрасте от 10 до 14 лет. Одна из главных традиций пионеров — «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее и меняется к лучшему! Тимуровское движение сегодня — это шефство над детскими домами, больницами, детскими садами, помощь ветеранам войны и труда... Для пионеров действуют Закон слова (их слова не расходятся с делами), Закон чести (Пионер бережет свое доброе имя и честь пионерской организации), Закон дружбы (Пионер уважает мнение товарищей и верен друзьям) и другие.

Как рассказала председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации, секретарь ЦК БРСМ Александра Гончарова — вековой юбилей — хороший повод для взрослых вспомнить свое пионерское прошлое, школьных друзей и добрые дела, которые делались вместе, военно-патриотическую игру «Зарница» и пионерские костры с пионерскими песнями. А для современного поколения это будет яркий праздник, к которому, кстати, могут присоединиться все желающие.

Утром 19 мая лидеры и активисты Белорусской республиканской пионерской организации возложат цветы к монументу Победы. Церемония станет символом памяти обо всех детях, погибших в годы Великой Отечественной войны, о пионерах-героях. Под сопровождение военного оркестра рота почетного караула возложит венок к монументу Победы, рядом с которым лягут 100 гвоздик от представителей детской организации.

В конце памятной акции все присутствующие почтят погибших минутой молчания, а пионеры отдадут торжественный салют героям.

Также в этот день в Национальном выставочном центре «Белэкспо» пройдет фестиваль «Территория детства», который объединит около 2000 пионеров и октябрят со всей страны: победителей интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз», финалистов III Республиканского смотра-конкурса «Лидер года», призеров фестиваля «Огонек приглашает друзей», представителей детских палат, лидеров, активистов движения и просто ярких и креативных школьников. Его девиз — «Будущее начинается здесь!».

На главной фестивальной сцене выступят лучшие детские коллективы и хедлайнеры белорусской эстрады, пройдут интерактивные программы. Состоится финал республиканского конкурса «Пионер года 2022», включающего конкурсные задания: «Визитка», «Лидер будущего», «ТікТок-портфолио», «ІQ-презентация» и «Талант».

Одной из главных фишек станет чек-лист «10 вещей, которые стоит сделать на фестивале «Территория детства». Для его прохождения парням и девушкам нужно будет посетить тематические кластеры, выполнить задания и собрать десять стикеров. Заполненный чек-лист позволит стать обладателем праздничного подарка от организаторов. На кластерах участников ждут виртуальные фотозоны, мастер-классы от знаменитых экспертов, настольные игры, фотозоны «Инстаграм» и ТікТоК, хэппи-граффити, авиасимуляторы и многое другое.

«А еще мы завтра услышим новую пионерскую песню, написанную специально к юбилею, — пообещала Александра Гончарова. — В общем, всех участников и гостей ждет много сюрпризов и встреч с интересными людьми...»

Также в этот день на Площади Государственного Флага пройдет пионерский флешмоб «Символы моей страны». В 15 часов участники фестиваля «Территория детства» соберутся на площади под современный пионерский хит «Будущее за нами». Зададут тон танцу представители столицы, а потом к ним присоединятся пионеры со всех регионов страны. Всего акция объединит около тысячи школьников. В завершение флешмоба участники развернут 12-метровое полотнище государственного флага Республики Беларусь — как символ будущих свершений молодого поколения на благо Родины.

По итогам дня состоится награждение всех участников дипломами победителей в различных номинациях. Лучший Пионер страны станет обладателем диплома Гран-при, а лидер Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова вручит лауреату торжественный нагрудный знак «Всегда готов!».

Ярким завершением фестиваля станет Пионерская дискотека «Будь в команде» с неоновым шоу, розыгрышами и сетами от лучших диджеев столицы.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.