Вы здесь

Международная выставка «Весна в Гомеле» объединила представителей 15 стран


Международная выставка «Весна в Гомеле», организованная Гомельским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты при поддержке Гомельского облисполкома, начала свою работу в юго-восточном регионе.


Торжественное открытие форума прошло во Дворце Румянцевых и Паскевичей. Его участников (в оффлайн и онлайн формате) приветствовал председатель облисполкома Иван Крупко. Губернатор подчеркнул, что Гомельщина активно развивает экономические отношения со странами ближнего и дальнего зарубежья, расширяет побратимские связи — регулярно проводятся онлайн и личные международные встречи.

Как отметил губернатор, только в марте текущего года делегация Гомельской области в Брянске обсудила дальнейшее сотрудничество в сфере строительства, а в апреле уже заключили договор о сотрудничестве между нашим управлением спорта и Брянским департаментом физической культуры. В начале года на областном уровне был подписан протокол о намерениях с Республикой Тува, а 9 Мая, в День Победы, заключено побратимское соглашение между Чечерским районом Гомельщины и Тербунским районом Липецкой области.

Иван Крупко напомнил о давних и сильных связях юго-восточного региона с Китаем. Сегодня, подчеркнул руководитель области, 16 предприятий Гомельщины аккредитованы для поставки пищевой продукции в эту страну. Укрепляются деловые контакты с Вьетнамом и Индией. Активно расширяются экономические связи с Казахстаном.

— Недаром подобные выставки-ярмарки сравнивают с Олимпийскими играми, — поделился председатель Гомельского облисполкома. — Большое количество стран-участниц, демонстрация лучших образцов товаров и услуг, а через них — интерес и к территории, где они произведены. Гомельская область готова к сотрудничеству. Мы производим именно то, что вам нужно. Изучайте, приезжайте и убедитесь лично, — призвал Иван Крупко.

В торжественном открытии форума приняли участие онлайн — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане Павел Утюпин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Республике Беларусь Алак Ранджан Джа.

Международные региональные деловые мероприятия вместе с мероприятиями на республиканском уровне — движущая сила торгово-экономического сотрудничества Беларуси со многими странами. На это обратил внимание в своем выступлении белорусский дипломат в Казахстане.

— Несмотря на сложный пандемийный прошлый год, мы смогли достичь рекордного товарооборота, превышающего 1 миллиард долларов, — отметил Павел Утюпин.

Посол Индии в Беларуси подчеркнул, насколько важно, что такие события, как международная выставка «Весна в Гомеле» дают деловому сообществу возможность выхода из изоляции и ограничений, которые все еще продиктованы пандемией.

Участников «Весны в Гомеле» приветствовал заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Матросов. В беседе с журналистами гость из Северной столицы России поделился, что успел на Гомельщине ознакомиться с работой предприятий «Гомельстройматериалы» и «Речицкий метизный завод».

— У нас есть опыт сотрудничества с белорусской стороной в плане проектирования и строительства социального объекта. Это школа на 725 мест. Мы хотели бы это сотрудничество усилить. Поэтому встречи с представителями предприятий строительной сферы — одни из приоритетных для нас во время участия в международной выставке, — отметил заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Как обратила внимание генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова, вообще Российскую Федерацию на форуме в этом году представляют 29 регионов. В общей сложности, в 25 мероприятиях Международной выставки смогут принять участие 160 гостей из 15 стран мира: Вьетнам, Казахстан, Россия, Палестина — в очном формате, онлайн — Китай, Судан, Индия, Узбекистан, Сербия, Турция, Пакистан, Босния и Герцеговина, Венгрия и Молдова.

Запланированы встречи формата R2R (Region to Region), отраслевые В2В- и B2C-переговоры, круглые столы, презентации белорусских и зарубежных компаний, посещение предприятий.

Ведущие бизнес-тренеры страны проведут семинары для руководителей и специалистов маркетинговых служб.

С 20 по 22 мая на Киевском спуске в Гомеле пройдет «Гомельская весна» — 8-й праздник мастеров, в списке участников которого в этом году более 110 гостей, как белорусских ремесленников, так и представителей из Вьетнама и Республики Марий Эл (Россия).

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора и ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.