Вы здесь

В 35 лет, покинув бизнес и не закончив кандидатскую, Татьяна Урутина занялась керамикой


В 35 лет, покинув бизнес и не закончив кандидатскую, Татьяна Урутина занялась керамикой. С тех пор прошло 20 лет: сегодня она – настоящий мастер.


Татьяна — коренная минчанка. Родилась в семье крупного ученого, академика. С отличием окончила престижную минскую школу № 50 и легко поступила на химфак БГУ.

— Наверное, и как химик могла чего-то добиться, — рассуждает Татьяна Владимировна. — После окончания университета работала в Институте физико-химических проблем сначала инженером, потом младшим научным сотрудником. Но моя душа требовала другого.

С детства она чувствовала себя творцом, художником. До сих пор сохраняет картину, созданную еще дошкольницей из подобранного разноцветного стекла. Любила рисовать. Всегда с восторгом смотрела на поделки народных мастеров и мечтала лепить из глины.

К своей мечте Татьяна шла окольными небыстрыми путями. Вышла замуж, родила дочь, потом сына. Глобальные изменения, начавшиеся в 1990 годы, вынудили отложить написание кандидатской. Интересы семьи потребовали от нее заняться бизнесом. И хотя Татьяна четко понимала, что это не ее путь, но ради материального благополучия близких решила напрячься и потерпеть.

— Мне было уже 37, когда муж получил перспективное предложение, и наша семья переехала в Москву, — вспоминает собеседница. — За четыре года успела поучиться там на разных курсах, взять частные уроки. Сразу была настроена сделать керамику своей профессией, и ни секунды не сомневалась: у меня получится этим зарабатывать.

Первой ее скульптурой стала фигурка любимой кошки Дины, воплощения утонченности и элегантности. И хотя по дороге в Минск изделие немного пострадало, но до сих пор хранится дома как своего рода талисман.

Сейчас Татьяна Владимировна с мужем живут в деревне. Там у нее своя мастерская. За прошедшее время она стала известным керамистом. Ее интерьерная скульптура, сувениры, посуда, украшения разлетелись по самым разным странам — есть они у жителей России, США, Китая, Германии, Франции, Польши, Литвы, Латвии, Саудовской Аравии, Эквадора.

— Мне грустно лепить одно и тоже, — признается Татьяна Урутина. — Ради заработка, конечно, тиражирую некоторые изделия, которые пользуются спросом. Но выполняю и крупные скульптуры для души, реализую некоммерческие идеи, позволяю себе экспериментировать. Самое сложное и вместе с тем захватывающее для меня — найти образ и воплотить его таким, каким представляю.

Как-то на болоте Татьяна Владимировна увидела журавлей. Пришла в мастерскую, и, не откладывая, вылепила серию горшочков, похожих на них. Часть этих изделий приобрели на ярмарке граждане из Словакии. Нашлись покупатели и для африканских масок, которые делала для души. Одну из своих любимых работ — двуликого Януса — пока что оставляет у себя: жаль с ним прощаться.

Татьяну Урутину очень вдохновляют образцы древней славянской керамики. С удовольствием лепит фигурки кузнечиков, медведей, птиц, вроде найденных во время археологических раскопок. В этих игрушках XIV-XVI веков, склеенных далекими предками, на взгляд Татьяны Владимировны, есть непосредственность детской души.

— Когда делаешь что-то с радостью, удовольствием, это чувствуется, и люди откликаются на твои чувства, — убеждена моя героиня. — Полагаю, именно в этом «секрет» того, что порой даже несовершенные с точки зрения профессионалов работы находят своего покупателя.

Быть дочерью академика, перспективным ученым и выбрать для себе путь свободного художника. Не иметь художественного академического образования и не сомневаться в своем творческом успехе. Вырасти в городе и очень комфортно чувствовать себя в деревне. Согласитесь, такой жизненный сценарий выдает личность, способную плыть против течения.

— Мне, конечно, приятно слышать от покупателей признания: «пить чай из вашей чашки — сплошное удовольствие», «когда надеваю ваши украшения, сразу улучшается настроение». Но больше всего дорого то колдовство, которое совершается во время создания изготовления. Когда открываешь печку, никогда не знаешь наверняка, что получится. Часто сам удивляешься тому, какие сюрпризы тебя ждут, — делится Татьяна Урутина.

Многие из нас в погоне за деньгами, карьерой, социальным статусом так и не задумываются о собственной уникальности, неповторимости и персональном предназначении на земле. В итоге часто так себя и не находят. А иногда для того, чтобы прибавить в жизни немного радости, всего и нужно — прислушаться к себе, осмелиться поступать, как просит душа, заняться тем, о чем мечтал с детства. И при этом в праздник верить — все обязательно получится.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Фото из архива собеседницы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.