Вы здесь

Шпинат: укрепляет кости и зрение, приостанавливает мутации клеток


Невозможно обойти вниманием эти популярные овощи весной, когда особенно хочется зелени. Да, именно овощи, хотя некоторые ошибочно относят шпинат к салату. Однако диетологи предупреждают: подходит этот суперпродукт не всем. Рассказываем, кому он принесет пользу, а кому противопоказан.


Фото: pexels.com.

Заслуженную известность шпинат приобрел благодаря своему составу. В нем много белка и настоящая природная кладовка витаминов и микроэлементов. Шпинат богат магнием, калием, цинком, марганцем, железом, йодом, содержит фолиевую кислоту, витамины А, С, К, Р, РР, Д2, группы В и еще много разных веществ.

Защищает от свободных радикалов

Пожалуй, главная из полезных свойств шпината — это способность защищать наш организм от свободных радикалов, тем самым тормозя повреждение клеток и их мутации, которые в итоге приводят к раковой опухоли. Этим свойством шпинат обязан большому количеству антиоксидантов и флавоноидов, утверждают нутрициологи.

Очищает организм

Шпинат содержит хлорофилл — это природное вещество очищает кровь от токсинов, улучшает микроциркуляцию, помогает очищающей функции печени. И, наконец, продукт богат на клетчатку, которая ускоряет метаболизм и является своеобразным веником для кишечника, не позволяя скапливаться там канцерогенам и токсинам.

Другие полезные свойства растения:

  • антиоксиданты и каротиноиды, которые есть в шпинате, укрепляют зрение, защищают сетчатку глаз от возрастных изменений;
  • шпинат нормализует уровень гемоглобина и предотвращает анемию, так как в нем много железа;
  • не подлежит сомнению польза шпината в укреплении костей — профилактике остеопороза — за эту функцию отвечает витамин К;
  • благодаря пищевым волокнам, шпинат способствует снижению «плохого» холестерина — при регулярном употреблении овощей нормализуется кровяное давление, приостанавливается процесс утолщения стенок артерий, что обеспечивает профилактику инфаркта, инсульта;
  • шпинат поможет избавиться от неприятных симптомов дефицита магния — бессонницы, судорог в ногах, сердцебиения;
  • витамины С, а крепят и защищают от вирусов и бактерий слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, поэтому шпинат полезно кушать людям с низким иммунитетом и тем, кто восстанавливается после болезни;
  • цинк способствует укреплению волос и ногтей, улучшению кожи.
  • Женщинам шпинат поможет нормализовать гормональный фон, уменьшить явления токсикоза при беременности; мужчинам — укрепить мышцы.

Кому шпинат может навредить?

Есть ли у такого замечательного продукта вредные свойства? Оказывается, есть.

Диетологи сосредотачивают внимание: в шпинате много щавелевой кислоты — поэтому при ревматических заболеваниях употреблять его не стоит. Гастрит, язва желудка, заболевания почек и мочевыводящих путей, а также склонность к образованию камней в почках также являются противопоказаниями.

Детям и младенцам шпинат давать не рекомендуется. А поскольку шпинат богат йодом, при определенных проблемах со щитовидной железой чрезмерно потреблять его тоже не стоит. Как и тем, кто принимает лекарства, разжижающие кровь.

В каком виде употреблять?

Шпинат можно кушать в свежем, а также в приготовленном виде — тушить, отваривать, консервировать. Его добавляют в супы и салаты.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.