Вы здесь

В Беларуси появится единая программа для регистрации домашних животных


Центр информационных технологий Мингорисполкома совместно с минским ЖКХ разрабатывают единую электронную программу, в которой будет аккумулироваться информация обо всех зарегистрированных животных. Доступ к системе будут иметь обслуживающие жилищно-коммунальные организации и расчетно-справочные центры (РСЦ). Предполагается, что это упростит начисление налога за содержание собак, а также поможет оперативно отыскать питомца.


Обязательно регистрировать в квартире белорусам нужно только собак и кошек — питомцев других видов это не касается. А на кошку, кстати, не надо платить и налог. Оформить официальную «прописку» взрослой собаке или коту нужно в течение трех дней с момента их появления в жилье. Щенков и котят оформляют, когда им исполнится три месяца. Когда четвероногий друг погиб, потерялся, переехал или был отдан, хозяин должен сообщить об этом коммунальщикам и ветеринарной службе, рассказала Анастасия ВОРОБЬЕВА, заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства.

Чтобы зарегистрировать животное в квартире, нужно сделать следующее:

— оформить питомцу ветеринарный паспорт;

— вакцинировать его против бешенства и сделать отметку об этом в ветпаспорте;

— владельцы собак потенциально опасных пород должны пройти кинологические курсы, получить специальную справку;

— с паспортом собаки или кота и своим свидетельством личности (а также справкой об обучении у кинолога — для определенных пород собак) хозяину нужно подойти в жилищно-эксплуатационную службу, товарищество собственников или иную организацию, обслуживающую дом, где живет животное;

— написать заявление о регистрации;

— ознакомиться с правилами содержания домашних животных.

Кинологические курсы по специальному обучению собак потенциально опасных пород можно пройти на предприятии «Фауна города». Курсы длятся от одного до четырех месяцев, и проводят их специалисты Белорусского общественного спортивно — кинологического общества, уточнила специалист:

— Обучение включает в себя теоретические знания, в ходе которых владельцев животных учат правильному отношению к своим питомцам, и практические — когда хозяин и его собака работают над коррекцией поведения и ключевыми навыками. По завершении занятий выдается диплом «Управляемая городская собака» и справка, которая нужна для регистрации питомца в квартире.

После регистрации специалисты жилищно-эксплуатационной службы выдадут собаке или кошке жетон, который они должны всегда иметь при себе. Прикрепить жетон можно, например, к ошейнику.

Сегодня регистрация животных проводится на бумажных носителях — в специальных журналах. Однако поскольку такой подход уже устарел, со временем все они будут внесены в электронную базу. К ней, кроме сотрудников ЖКХ и РСЦ, будут иметь доступ и специалисты «Фауны города», занимающиеся поиском потерявшихся хозяев домашних животных, были ли доставлены на предприятие, добавила Анастасия Воробьева:

С внедрением электронной базы в специальном разделе программы будет содержаться не только номер жетона найденного питомца, но и другие характеристики, в частности фото.

Напомним, что, согласно закону, в квартире может проживать не более двух животных: кот и собака, два кота или две собаки.

Ирина СИДОРОК, фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.