Вы здесь

«Жэньминь жибао»: ситуация в области прав человека в США ухудшается


Согласно данным, опубликованным Министерством труда США, в марте индекс потребительских цен в стране возрос на 8.5% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году, поставив новый рекорд с 1981 года. В апреле этот показатель увеличился на 8,3%. На фоне высокой инфляции жизнь бедных семей в США отражает суровую реальность роста разрыва между богатыми и бедными, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В прошлом году коэффициент Джини (характеризующий разрыв) достиг 0.48 — самый крупный показатель за последние полвека. По оценкам Института Oxford Economics, с марта 2020-го по январь 2021-го, капитал 20% богатого американского населения увеличился примерно на 2 трлн. долларов, а беднейшие 20% населения потеряли более 180 млрд. долларов. Известный инвестор Стэнли Дракенмиллер заявил, что безрассудное печатание денег Федеральной резервной системой США является главной причиной поляризации общества.

Разрыв между богатыми и бедными усугубляет социальную несправедливость, а проблемы с правами человека, с которыми сталкиваются нижние слои населения, становятся все более серьезными. Неудивительно, что число случаев заболевания коронавирусом среди бедных американцев больше, а смертность выше. После вспышки эпидемии многие американцы попали в продовольственный кризис, продолжительность жизни бедных людей продолжает сокращаться. Если права на жизнь и здоровье, которыми пользуется американский народ, необходимо измерять количеством богатства, понятие о так называемом «равенстве людей» является пустой болтовней, возможность каждого человека наслаждаться своими правами представляется нереальной.

Хроническую проблему разрыва между богатыми и бедными сложно искоренить, ее причиной является несостоятельность политической и экономической системы, а также беспорядочное управление в США. Демократия по-американски, которую политики активно распространяют, уже давно стала игрой богатых людей. От движения «Захвати Уолл-стрит» в 2011 году до инцидента с установлением статуи «гориллы» напротив «Атакующего быка», народное недовольство и осуждение в связи с поляризацией в обществе не прекращаются. Однако американские политики не только не предприняли никаких действий для преодоления разрыва, но и еще больше увеличили его за счет искусственного выбора политических мер.

Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс отметил, что за 40 лет американская политика уже стала игрой людей из определенных кругов, в жертву приносятся интересы большинства граждан для оказания помощи сверхбогатым и корпоративным лобби. Сегодня отчуждение американской демократии стало серьезным препятствием для реализации прав человека беднейшими слоями общества. Без выхода из тупика управления в Соединенных Штатах не улучшится ситуация в области прав человека.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.