Вы здесь

О юморе и сатире в жизни Купалы и Коласа рассказывает совместный музейный проект


Государственный литературный музей Янки Купалы и Государственный литературный музей Якуба Коласа устроили совместный выставочный проект. В этом году отмечается 140-летие со дня рождения классиков, поэтому исследователи их творчества ищут новые параллели и перекрестки в жизненных путях поэтов. Выставка «Янка Купала и Якуб Колас. Остроты от классиков» посвящена менее известным страницам биографий поэтов, а точнее — юмору и легкости остроумной шутки в жизни. О том, почему Янка Купала стеснялся своего пиджака, и как Якуб Колас соревновался с дедом Талашом, сотрудники музея рассказали во время открытия проекта.


Директор музея Янки Купалы Анна Галицкая отметила символичность выставки, объединившей судьбу классиков, а также подчеркнула, что основная идея проекта — расширение представления о юморе и сатире не только в творческом наследии народных поэтов, но и в их жизни.

В свою очередь директор музея Якуба Коласа Ирина Матяс добавила, что этим летом будет отмечаться еще одна юбилейная дата — 110-летие первого знакомства поэтов:

— Обязательно следите за нашими новостями и приезжайте в филиал Смольня, где и состоялась первая встреча Купалы и Коласа. Сегодняшняя выставка показывает поэтов не только как выдающихся классиков, но и как обычных людей, которым свойственны чувства, эмоции и переживания.

Во время мероприятия выступила соавтор проекта правнучка Якуба Коласа Василина Мицкевич:

— Сегодня у нас появилась уникальная возможность узнать об интересных историях из жизни Якуба Коласа и Янки Купалы. Хочется поделиться моментами, запомнившимися мне лично. Мой дедушка рассказывал: Однажды к Коласу пришел учитель, чтобы пожаловаться на среднего сына Юру: «Ваш сын поет непристойные песни!» А слова в песне были такие «Дайте мне за рупь с полтиной девицу с огнем», конечно, в доме Якуба Коласа такие песни никогда не звучали. Когда начали разбираться, откуда все это пошло, узнали, что виновником был Янка Купала, довольно часто певший эту песню во время игр в шахматы с Коласом.

На выставке представлены художественные шаржи на поэтов, вещи классиков из собственных коллекций, фотоснимки, оригиналы рукописей, стихи Якуба Коласа на медицинскую тему, малоизвестные посетителям, и даже поэма, до сих пор никогда не печатавшаяся, — посвящена Владиславе Луцевич. В экспозиции можно заметить и выдержку из календаря, «подслушанную» шутку: «а барышне кто больше нравится: Янка Купала или Якуб Колас?» — «А мне к ним что за нужда? Я имею своего кавалера-писаря, в волости!» Экскурсию по выставке провел научный сотрудник музея Янки Купалы, куратор проекта Павел Королев:

— Несколько лет назад я начал обращать внимание на юмористические оттенки в произведениях классиков, было решено каким-то образом все это собрать и, в конце концов, сделать книгу. Работа над ней ведется, а в качестве промежуточной стадии — эта выставка, полноценный проект.
Как Купала перешел на белорусский язык

— Если бы не юмор, Янка Купала вообще мог бы не перейти на белорусский язык. Однажды поэт ехал в экипаже в Минск, а перед ним тоже ехали две барышни, выше его по сословию. На каком-то повороте экипаж барышень подскочил, и девушки вывалились из него аккурат перед Купалой в довольно пикантных позах. Поэт посмеялся и написал свое первое белорусскоязычное стихотворение. Самого стихотворения не сохранилось, но Купала удивился, что он может писать по-белорусски. Кажется, мелкая шутка, но как сильно она повлияла на судьбу человека.

Янка Купала, тапочки и модный пиджак

Следующая история связана с первой встречей классиков:

— Якубу Коласу не очень нравилось, когда наши писатели с пафосом описывали их первую встречу. Мол, встреча двух богатырей. Колас отмечал, что все было прозаичнее. Дело в том, что Купала решил сэкономить деньги и вместо того, чтобы ехать на повозке, пошел пешком в Смольню от Столбцов. Он заблудился, и фактически помогло то, что рядом протекал Неман — в конце концов, идя вдоль реки, он и нашел дом Коласа. Когда поэты встретились, Якуб Колас заметил, что Купала чуть не падает — оказалось, что тот очень сильно натер ноги, снял обувь, а когда услышал, что в дом заходит Колас, обулся не на ту ногу и чуть не рухнул. Поэты немного смутились, но ничего, сидят, угощаются, и Колас видит, что Купала ведет себя немного странно — почти не шевелит руками и угощается только тем, что стоит рядом с ним. Почему же он не вытягивает руку? Оказалось все просто: Купала модник, денди, любил красиво одеться. Приобрел новый пиджак, но не досмотрел, рукава были малы... У нас представлен снимок Янки Купалы в редакции «Нашей Нивы» за 1909 год — если вы присмотритесь, то заметите, что даже здесь рукава и брюки немного коротковаты. А с обувью все очень просто: из-за натертых ног несколько дней Купала ходил или босиком, или в легких тапочках.

Как герой встретился с автором

Было интересное происшествие в жизни Якуба Коласа, когда тот работал вице-президентом Академии наук:

— Якуб Колас в своем произведении прославил деда Талаша, но поэт немного не поверил, что тот, пусть старый и крепкий, но одолел пять польских легионеров — разбросал их и потом убежал. Поэтому количество он уменьшил, написал, что их было всего три. Вдруг в его кабинет стучится какой-то дед и говорит: «Кто тут Колас?» Классик отвечает: «Это я». «Так что же ты соврал, что я справился только с тремя легионерами, почему не с пятью?» — спросил дед Талаш. На выставке представлен их снимок 1943 года в гостинице «Москва», эта встреча состоялась во время того, как Талаша эвакуировали из оккупированной Беларуси. Они даже померились силой на руках, и дед Талаш, которому на то время было почти 100 лет, неплохо боролся с Коласом. А после Талаш, коснувшись войны, начал чуть ли не плакать, потому что вспомнил своих детей, оставшихся в Беларуси. Колас сочувствовал, но он человек сообразительный, спрашивает: «А сколько же лет твоим деткам?» Ну и дед Талаш говорит: «Одному 80, а другому чуть меньше». После Колас говорил Лужанину, что это понятно, ведь для родителей мы всегда дети.

Во время экскурсии можно будет услышать еще много интересных историй — и о собаках Якуба Коласа, и о том, как дочь Янки Мавра и сын Якуба Коласа разыграли своих родителей. Выставочный проект «Остроты от классиков» проходит в Государственном литературном музее Янки Купалы. Посетить выставку можно будет до 30 июля.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Виктора ДРАЧЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».