Вы здесь

Купаловский год в Печищах


Связь народного песняра Беларуси Янки Купалы с Татарстаном — отдельная тема в истории белорусско-российского литературного и культурного побратимства. Об этом напоминают и события нынешнего года, когда мы отмечаем 140-летие со дня рождения Янки Купалы.


Еще 2 апреля в День единения народов Беларуси и России музей классика белорусской литературы в Печищах, расположенный недалеко от Казани, презентовал в Доме Дружбы народов Республики Татарстан специальную выставку художественных работ юных художников России «По Купаловским страницам». Ребята со всех уголков Российской Федерации представили художественный плод музейного проекта «Читаем Купалу вместе».

На изображениях — впечатления юных художников от знакомства со стихами «Наследие», «Мальчик и летчик», «Мужик», «Явор и Калина», с пьесой «Павлинка», другими произведениями народного песняра. «Песняй вясны лебядзінаю,/ Скінуўшы зімнія чары,/ Шэпчуцца явар з калінаю/ Ў сумнай даліне над ярам./ Лісцікі зеляняй хваляцца/ Небу панятлівай мовай,/ Росамі мыюцца раніцай,/ Песцяцца сонцам паўднёвым...» Чтобы услышать и художественно передать с помощью красок это поэтическое состояние, нужно внимательно вглядеться в написанное Купалой, что и сделали школьники России.

Сейчас выставка работает уже в самом музее Янки Купалы в селе Печищи. Сюда она переехала 21 мая.

— Посетители нашего уникального и для Татарстана и для всей Российской Федерации музея белорусского классика смогут знакомиться с работами юных художников до 1 сентября, — рассказывает директор музея, хороший друг Беларуси Римма Абызова. — Кстати, нынешний год обозначен в нашей стране как Год народного искусства и нематериального культурного наследия России. В музей на открытие выставки мы пригласили учащихся художественного отделения Детской школы искусств Верхневлонского района. Дети смогли не только познакомиться с работами своих сверстников, но увидели и свои произведения на выставке победителей всероссийского проекта. Замечу, что это не единственное наше мероприятие к 140-летию Янки Купалы. 25 июня проведем встречу под названием «Песняр земли Белорусской» — с праздничным концертом и открытием бронзовой мемориальной доски в память о посещении нашей страницы Купалой, о том, как искренне отнеслись наши пращуры к поэту, попавшему в Татарстан в эвакуацию, когда его родной край топтали сапоги фашистских палачей. А в конце августа проведем большой праздник поэзии «Янка Купала в диалоге культур», к участию в котором привлечены ФНКА «Белорусы России», различные региональные отделения этой общественной организации, Союз писателей Беларуси, государственный литературный музей Янки Купалы в Минске.

Римма Абызова — частый гость в Беларуси, частый гость в минском Купаловском музее. И сейчас она лично делает все возможное ради сохранения в Татарстане памяти о великом сыне земли белорусской. Стоит напомнить, что в последние годы много усилий к новым переводам поэзии Янки Купалы на татарский язык сделал лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный поэт Татарстана Ренат Харрис.

Кастусь ХОДЫКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.