Вы здесь

Сергеенко: Индивидуальный подход и новые формы работы способствуют реализации молодежной политики


Индивидуальный подход и новые формы работы способствуют реализации молодежной политики. Такое мнение на очередном заседании Минского облисполкома высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Миноблисполкома.


На повестку заседания были вынесены такие актуальные вопросы, как реализация государственной молодежной политики и принимаемые меры по закреплению молодых специалистов в Минской области, а также подготовка учреждений образования Минской области к 2022-2023 учебному году.

Участие в заседании принял глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. «Молодые люди сегодня не хотят стоять в поколенческой очереди, а желают получить все и сразу, уровень притязаний у них очень высокий. Как показывают социологические исследования, приоритет в молодежной среде отдается не столько заработку, сколько самореализации», — сказал Игорь Сергеенко.

Игорь Сергеенко обратил внимание присутствующих на такую актуальную проблему, как невосполнимость трудовых ресурсов в важных отраслях экономики. Среди них он указал сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение и другие сферы. «Вдумайтесь, до 50% молодежи вымывает сфера услуг. В то время как на предприятиях рабочий у станка не может выйти на пенсию, так как его некем заменить. Поэтому профориентационная работа — это задача не только системы образования. Руководители предприятий, учреждений, организаций должны знать не только цифры приема в штат молодых людей. Задача руководителя — проявлять внимание к молодому специалисту на всех этапах его жизнедеятельности, разговаривать, проявлять заинтересованность в его судьбе, стремиться решить его проблемы. Каждый руководитель должен думать — кто придет в коллектив на смену опытным работникам», — считает Игорь Сергеенко.

По мнению главы Администрации Президента, важнейшим фактором закрепления специалистов в регионах является обеспечение жильем. В этом направлении в стране в целом и в Минской области в частности делается многое. Также Игорь Сергеенко отметил, что предприятия и организации могут поддерживать своих молодых работников дополнительными выплатами и премиями. Он подчеркнул, что только координированная работа местной вертикали и личная заинтересованность руководителей трудовых коллективов, где непосредственно работают молодые специалисты и рабочие, комплексный индивидуальный подход, новые формы работы, уход от формализма позволят обеспечить качественную и действенную реализацию молодежной политики.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.