Вы здесь

Беларусь и Россия не отступят от международных экологических договоров


Это отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый на открытии и Международного молодежного экологического форума Союзного государства. В эти дни он проходит в Белорусском государственном технологическом университете.


«Ни Беларусь, ни Россия не отступят ни от одной конвенции, ни от одного международного договора. Мы все будем выполнять, но это должно делать и весь мир, — сказал сенатор. — Сегодня говорят: «Нам газ российский не надо, нам энергоносители с атомных электростанций не надо. Будем добывать уголь, будем жечь и увеличивать выбросы». Так где экологи?».

По его словам, экономика и экология должны дополнять друг друга. «Если будет только экология, не будет жизни. И экономика, несмотря на экологию, тоже прекратит существование. Именно вы через инновации, технологии дадите стране продукт, который обеспечит достойную жизнь и сохранит биоразнообразие, природные ресурсы», — добавил член Совета Республики.

Михаил Русый выразил сожаление, что много международных конвенций, законов в сфере окружающей среды стали разрушаться в последний год.

«В уникальном крае, Беловежской пуще, в мировом наследии ставится бетонная стена очень большими любителями экологии, поляками. «Зеленые» в Германии, пришедшие к власти, забыли, что такое зеленая экономика. Поэтому ваш голос сегодня будет наиболее важен, и он должен быть услышан мировым сообществом», — обратился сенатор к молодым экологам.

Он поблагодарил всех организаторов за то, что форум состоялся и предложил его сделать ежегодным, проводить и в Беларуси, и в России. Михаил Русый пообещал допечь в этом и отметил, что секция, посвященная экологической тематике, будет и на предстоящем Форуме регионов Беларуси и России.

«Мы готовы подставить плечо, попросить глав государств и наших руководителей Совета Республики и Совета Федерации, чтобы поддержать вашу инициативу», — потянул член Совета Республики.

Международный форум организован в рамках их Форума регионов Беларуси и России. В нем принимают участие студенты и преподаватели из российских и белорусских вузов общей численностью более 50 человек. По программе основные мероприятия запланированы на базе Негорельского учебно-опытного лесхоза БГТУ, где для студентов пройдут лекции и практические занятия на экологическую тематику, волонтерские акции.

Для молодежи организаторы подготовили также выездные экскурсии — посещение замкового комплекса «Мир», Центра экологического туризма «Станьково». Торжественное закрытие форума и подведение итогов состоятся в Негорельском лесхозе в 26 мая.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.