Вы здесь

«Вытокі» доказали, что родное — самое модное


Яркому лету — быть. Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» стартовал в минувшие выходные. Первой праздник приняла Гомельщина, а точнее, древняя и интересная Речица. Фестиваль объединил насыщенное прошлое этого города и его активное сегодняшнее.


Чтобы лучше почувствовать колорит Речицы, стоит познакомиться с его историко-культурным наследием. Именно с этой целью был проведен пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ, а также для организаторов фестиваля. В местном краеведческом музее мы смогли почувствовать себя настоящими археологами. Сотрудники музея провели мастер-класс по этому, как оказалось, непростому делу. Тема выбрана неслучайно. Один из брендов региона — милоградская археологическая культура, датируемая VІІ — и вв. до нашей эры. На территории Речицкого района найдено множество артефактов тех времен. И хотя годом основания Речицы считается 1213, историки полагают, что люди здесь жили еще в восьмом веке. Точно известно, что через древнюю Речицу проходил крупный торговый путь «из варяг в греки». Поэтому эта земля может многое рассказать о событиях прошлого, только стоит научиться ее понимать.

Участники пресс-тура увидели и одну из самых знаменитых достопримечательностей Речицы — часовню святой Евфросинии Полоцкой. Это не просто памятник, а очень знаковый для города объект. Именно в этом месте в 1910 году была большая остановка пароходов, которые везли мощи преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. В знак святости этого места жители установили дубовый крест, впоследствии замененный часовней. В общем, эта часовня отражает собой всю белорусскую историю. Она открыта в 1995 году. Это было посвящено 1000-летию Крещения Руси, 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, подвигу воинов-интернационалистов и жертвам Чернобыльской катастрофы. Четыре опоры 24-метровой часовни символизируют развитие жизни и мысли по спирали. На них вписаны числа 12 Белорусских святых и просветителей: епископов Полоцких Мины и Дионисия, Кирилла Туровского, Елисея Лавришевского, Симона Будного, Василия Тяпинского, Симеона Полоцкого, Льва Сапеги, Гаврилы Белостокского, Франциска Скорины, Ивана Федорова. Венчает композицию крест Евфросинии Полоцкой. Памятник стоит на пересечении улиц Набережной и Чапаева на высоком берегу Днепра. Место чрезвычайно живописное.

Чтобы почувствовать разнообразие речицких достопримечательностей и удовлетворить гостей города с разным вкусом, стоит включить в свое путешествие Музей гвоздя. Единственный в Беларуси подобный музей находится на территории Речицкого метизного завода. Это крупнейшее в стране подобное предприятие. А основан завод аж в 1912 году братьями Борисом и Владимиром Рыками. В экспозиции Музея гвоздя представлены первые металлические изделия, которые выпустил завод. Таким образом, на примере обычного гвоздя можно проследить, как менялась жизнь, совершенствовались технологии. Ну и любителям производственного туризма будет интересовать посетить такую экскурсию и посмотреть, как человек подчиняет себе металл.

Во всей красе Речицкую гостеприимность участники пресс-тура смогли ощутить в агроусадьбе Велес, что недалеко от города. Здесь и природа, и вкусная белорусская кухня, и мини-зоопарк. А клуб исторического фехтования и реконструкции Terra показал гостям настоящую, «живую» историю. Кстати, это старейший подобный клуб в Беларуси: основан в 1993 году.

От спорта до искусства...

Отдых отпуском, но обсудить насущные вопросы тоже нужно. Поскольку «Вытокі» еще и спортивный фестиваль. Поэтому семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решений» стал важным пунктом в программе фестиваля. «Не каждая область может похвастаться такой материально-технической базой. Но проблем по-прежнему хватает. Важнейшим направлением отрасли по-прежнему остается детский спорт», — отметил Павел Старосветский, начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома. Специалисты обсудили качество подготовки спортсменов, учебные программы, организацию тренировочного процесса и другие важные спортивные вопросы. А представители Белорусской олимпийской академии провели семинар-практикум по олимпийскому образованию.

Традиционно фестиваль «Вытокі» предлагает что-то интересное и любителям искусства. В этом году художественная галерея «АртХаос» провела мастер-класс по снаряжению рисованных ковров, уникальном белорусском ремесле. «Истоки – то, на чем основана наша жизнь. Поэтому в этом году мы решили провести мастер-класс по нашему самобытному, народному богатству. Рисованные ковры включены в список государственных историко-культурных ценностей. Мне кажется, в последнее время возникает спрос на старое, самобытное, наше — белорусское. И мы подумали, что мастер-класс — оптимальный вариант. Когда сам участвуешь в творческом процессе, все лучше запоминается и остаются более яркие впечатления», — рассказала директор художественной галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко.

Кроме мастер-класса, сотрудники галереи организовали выставку рисованных ковров. Представили работы как современных мастеров, так и репродукции мастеров старшего поколения, самый известный из которых — Язэп Дроздович.

В Речице на мастер-класс записалось столько желающих, что их пришлось делить на две группы. Сначала рисованные ковры набивали дети — затем — взрослые. Каждая группа сделала общий ковер, а затем участники выполнили по небольшой салфетке. Лилия Лукашенко отметила, что это станет хорошим сувениром и напоминанием о фестивале «Вытокі». К мастер-классу по снаряжению рисованных ковров присоединился и олимпийский чемпион по пулевой стрельбе Сергей Мартынов. «Интересный мастер-класс, главное — детям понравилось. Любой вид творческой деятельности полезен, и если получается — нужно заниматься. Давно не был на таких мероприятиях», — поделился он. Закончился первый день фестиваля традиционно — концертом органной музыки в исполнении Валерия Шмата.

...И снова к спорту

В этом году сохранилась и самая яркая, самая активная традиция фестиваля «Вытокі» — олимпийский квест. Открыл его олимпийский чемпион 1992 года, вице-президент Национального олимпийского комитета Дмитрий Довгаленок. «Прежде всего надо поздравить жителей Речицы, ведь именно им выпало право первыми в этом году открывать «Вытокі». Когда мы начинали первый сезон фестиваля, не до конца осознавали его масштаб. За год проехались по всей стране и получили бесценный опыт. Думаю, что в этом году с учетом наработок фестиваль будет еще более масштабный», — сказал он. В Речицу НОК Беларуси приехал с подарками. Самым ценным стал сертификат на 100 тысяч рублей на развитие спорта в районе.

Для олимпийского квеста на центральной площади Речицы было представлено более 30 площадок. Среди них даже такие необычные, как метание ножей или гоночный автомобиль команды «МАЗ-СПОРТавто». Сергей Мартынов на площадке пулевой стрельбы продемонстрировал всем свое олимпийское «золото». По каждому виду спорта своя программа. По теннису, баскетболу, футболу были проведены мини-тренировки. На хоккейной площадке — соревнования по аэрохоккею с профессиональным хоккеистом, игроком «Гомеля» и национальной сборной Павлом Вороновым. А в специальной фотобудке можно было померить хоккейную амуницию, «Джерси» Гомеля или национальной команды. Задача олимпийского квеста проста: выполнять задания на спортивных площадках, получать штампы на специальных карточках и собирать ценные подарки. Но главное при этом — активно провести выходной день и получить незабываемые впечатления.

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов сообщил, что в фестивале «Вытокі» в Речице приняло участие до 25 тысяч человек. «Любое мероприятие, которое проходит на территории Гомельщины, всегда волнующее, и мы очень ответственно подходим к его организации. Особенно если оно связано со спортом. Наш регион уже второй раз принимает «Вытокі». В прошлом году спортивный праздник прошел в Мозыре. Благодарим Национального олимпийского комитета и других организаторов за оказанную высокую честь принять фестиваль на своей земле еще раз», — подчеркнул он.

Пока одни увлекались спортом, другие вдохновлялись модой и музыкой. Новой локацией фестиваля стала презентация коллекций одежды «Родное модное» от белорусских дизайнеров и предприятий. А на главной сцене праздника снова выбирали лучших вокалистов. Лауреаты получили призы и возможность в будущем поработать с ведущими учителями страны. Директор концертной программы фестиваля Алеся Кузнецова рассказала, что Андрей Панисов, победитель прошлого года по Гродненской области, победил и на «Х-факторе». А Софья Рустамова получила авторскую песню, презентованную в новогоднюю ночь на телеканале «Беларусь-1».

Фестиваль «Вытокі» в Речице прошел ярко и ярко закончился — гала-концертом с участием звезд белорусской эстрады и праздничным салютом. А к следующему празднику уже вовсю готовится Брестская область. Ее праздничной столицей 3-4 июня станет Столин.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

г. Речица

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.