Вы здесь

Перформанс, много хореографии, специальный видео-контент


В этом году XXI Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2022» пройдет 10 и 11 июня на базе амфитеатра, Дворца культуры и других учреждений города. Об этом сообщили на пресс-конференции накануне мероприятия.


Организаторами одного из крупнейших творческих форумов являются Министерство культуры, Минский исполнительный комитет, Молодечненский райисполком, Национальный академический оркестр симфонической музыки и Белтелерадиокомпания.

Людмила Монакова, консультант управления профессионального искусства Министерства культуры отметила, что в основе концепции музыкально-поэтического форума положены такие события, как Год исторической памяти, 140-летие белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 75-летие народного артиста Беларуси Михаила Финберга:

— Традиционно центральным событием первого дня станет национальный конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни — в соревновании примет участие 21 конкурсант. Участники должны будут исполнить два музыкальных произведения белорусских авторов.

Первый заместитель начальника Главного управления культуры Миноблисполкома Татьяна Хмель сообщила, что в фестивале активное участие примут творческие союзы республики — писательский, композиторский и художественный.

Откроет праздник выставка работ Союза художников «Память поколений» к году исторической памяти, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. Также 10 июня состоится открытие выставки «Песняры родного края» в честь звезд белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Посетить ее можно будет в областном краеведческом музее. Ждут нас и поэтические чтения поэтов, членов Союза писателей Беларуси — мероприятие пройдет под названием «Люблю тебя, мой родной край». Молодечно на два дня превратится в театральный центр — драматический театр и Театр кукол покажут спектакли в первый и второй день. Приедет и театр Янки Купалы с пьесой «Черная панна Несвижа», пьесу покажут 11 июня.

Также во время проведения форума состоится «музыкальный Олимп» — вручение наград Белорусского союза композиторов за сохранение национальных песенных традиций и создание высокохудожественных произведений и белорусских хитов.

Жителям и гостям Молодечно презентуют фильм «Импровизация», посвященный памяти народного артиста Беларуси Михаила Финберга, стоявшего у истоков фестиваля белорусской песни и поэзии.

Художественный руководитель Национального оркестра Беларуси Максим Рассоха отметил, что программа XXI фестиваля интересна тем, что в открытии форума примут участие как солисты оркестра, так и известные исполнители — народный артист Беларуси Николай Скориков, заслуженная артистка Ирина Дорофеева. Участвовать в концерте будут и молодые таланты Елисей Косич и Анна Трубецкая — они также представят нашу страну на Славянском базаре:

— Мы сохраним традицию белорусской поэзии и музыки, но программу подбирали так, чтобы она отличалась от предыдущих фестивалей. Впервые у нас состоится небольшой перформанс, чтобы отразить многогранность оркестра — во время торжественного открытия форума исполнители будут не просто сидеть, а выйдут по группам и исполнят свою часть музыкального произведения.

Режиссер церемонии открытия фестиваля Нина Осипова сосредоточила внимание на том, что праздник имеет глубокие традиции, их необходимо сохранять и развивать:

— Форум будет особенный, ведь он впервые пройдет без маэстро Михаила Яковлевича Финберга. Поэтому нашей целью было максимально донести то, что им создано. Известно, что будут и собственные подходы — посетители увидят много хореографии, а также специальный видео-контент.

Архив БелТА.

В свою очередь режиссер церемонии закрытия Ольга Брилон рассказала, что во время концерта акцент будет сделан на ветеранах белорусской эстрады — номера концертных выступлений представят страницы книги, рассказывающей о жизни и творчестве выдающихся артистов:

— На сцену выйдет сооснователь «Песняров» Владислав Мисевич. Вспомним мы и творчество ансамбля «Сябры», рок-группы «Сузор’е», ансамбля «Чараўніцы». Современную эстраду представят Алена Ланская, Владимир Громов, Юлия Быкова.

Кроме концертов открытия и закрытия, запланированы концерты «Музыка белорусских композиторов-мастеров искусства — поколению XXI века» и «Джазовый калейдоскоп». Новинкой сезона станет творческий проект «Встреча у рояля. Белорусский романс» с участием белорусских композиторов, а также солистов Большого театра Беларуси.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.