Вы здесь

Белорусско-китайское сотрудничество имеет значительный потенциал


На платформе Шанхайской организации сотрудничества следует создать действенный канал информационного взаимодействия между средствами массовой информации. Об этом во время международного вебинара, который организовали Китайский комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству совместно с порталом «Хуаньцюван», заметил старший репортер газеты «Жэньминь жибао», консультант «Хуанцюван» Дин Ган.


Как отметил китайский медиаэксперт, западные СМИ нередко доминируют на информационном поле в привлечении внимания людей. Однако контент, который они выпускают, часто тенденциозен и, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. Поэтому возникает потребность в формировании каналов объективной информации. Одной из площадок для объединения конструктивных медиа может выступить Шанхайская организация сотрудничества, ставшая крупнейшей мировой региональной платформой взаимодействия. Сейчас ее членами являются восемь стран с общим населением более трех миллиардов человек, которые формируют четверть глобального ВВП. Четыре государства (среди них Беларусь) имеют статус наблюдателей, еще шесть являются партнерами по диалогу.

«Наше сотрудничество — новая модель, — подчеркнул Дин Ган. — Взаимодействие необходимо усиливать и расширять».

У людей должны быть доступ к надежным источникам информации. Поэтому медиа необходимо расширять охват за счет более разнообразного предложения, перетягивать аудиторию. К примеру, «Жэньминь жибао» реализует в том числе проекты на русском и английском языке. Один из примеров – портал «Хуанцюван», который активно и успешно работает на зарубежную аудиторию. К слову, к русскоязычному направлению «Жэньминь жибао» привело и «Звязда».

В течение почти шести лет мы реализуем совместный проект, который представлен на наших интернет-порталах (на сайте «Звязды» он называется «Вести из Китая»), а также на страницах изданий. Здесь отражается широкая палитра жизни Беларуси и Китая. Примечательно, что в музее одного из ведущих СМИ мира — «Жэньминь жибао» — один из стендов посвящен именно нашему совместному проекту.

Примером информационного взаимодействия, которое предполагается активизировать на площадке ШОС, может быть сотрудничество в рамках крупнейшего транснационального проекта современности «Один пояс, один путь». Он воплощается на протяжении вот уже почти девяти лет. Соответствующие предложения председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул осенью 2013-го. Сначала эта инициатива Поднебесной вызвала недоверие, но она успешно прошла самую бескомпромиссную проверку — временем — и успешно воплощается в жизнь. Мегапроект соединил все континенты планеты и приносит ощутимые выгоды всем его участникам. «Пояс и путь» стал одной из наиболее популярных тем в информационном пространстве. Китай активно поддерживает этот тренд, организует поездки и встречи журналистов из разных стран мира. За время реализации глобального проекта было проведено ряд ежегодных форумов сотрудничества СМИ.

Во время первого форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь» председатель КНР отметил, что Китай создаст механизм сотрудничества и платформу по гуманитарному взаимодействию, в том числе сеть по информационному сотрудничеству. Сказано — сделано. Информационная сеть «Один пояс, один путь» (The Belt and Road News Network — BRNN) отсчитывает свою историю с апреля 2019-го. Тогда в Пекине прошло первое заседание Совета BRNN. Инициатором мировой платформы по медиасообщению выступила газета «Жэньминь жибао». Как отметил в своем приветственном письме Си Цзиньпин, средства массовой информации сыграли активную конструктивную роль в процессе продвижения совместного строительства в рамках глобальной инициативы. Чтобы продолжить этот позитивный процесс, очень важно было своевременно создать функциональную площадку международного сотрудничества СМИ. Информационная сеть «Один пояс, один путь» объединила более чем 200 СМИ со всех континентов. Примечательно, что среди них и «Звязда», которая также вошла в состав BRNN и активно сотрудничает с коллегами на этой платформе.

Так что, как показывает практика, медийное взаимодействие — мощный ресурс. «Его необходимо развивать активнее, — убежден Дин Ган. — Вообще белорусско-китайское сотрудничество имеет значительный потенциал и стремительно развивается во многих сферах. Один из ярких примеров – индустриальный парк «Великий камень». Но стоит расширять не только индустриальную, промышленную составляющую наших взаимовыгодных отношений. Не менее важно гуманитарное направление и сотрудничество в медийной сфере».

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.