Вы здесь

Жительницы агрогородка Вертелишки добиваются обустройства торговой зоны


Как скоро женщины смогут реализовать свои овощи, пока неизвестно. Но им пришлось обратиться в различные инстанции — от райисполкома до районной газеты. И все же решение проблемы приостановилось, хотя райисполком вынес свою резолюцию еще два года назад.


Разрешение на размещение торговых мест существовало с 2020 года. Именно тогда Гродненский райисполком принял решение об устройстве мест для реализации товаров, не относящихся к предпринимательской деятельности. Был определен и конкретный адрес: улица Советская, 20. Но продавать там свои овощи местным жителям не удавалось, так как с этим местом не согласились в сельисполкоме. Мол, торговые ряды будут размещены возле здания (а это бывший универмаг), получившего нового хозяина. Вряд ли ему понравится такое соседство. К тому же частная торговля, считают в сельисполкоме, не подходит знаменитому населенному пункту. В качестве компромисса предложили новый адрес — местный парк. При этом никаких торговых рядов там не предусматривалось. Люди могли торговать на своих «прилавках» либо вообще «с Земли», что недопустимо по санитарным нормам. Такая позиция вызвала недовольство со стороны жильцов.

Как сообщили в Вертелишковском сельисполкоме, проблема не только в согласии местной власти. Поэтому к ее решению присоединился ряд служб райисполкома. Кажется, выход найти удалось. В районной газете «Перспектива» недавно была опубликована план-схема места торговой зоны. Как отметили в сельисполкоме, согласно новым нормативным документам они не могут распоряжаться своими средствами, хотя должны выступать как заказчики. Сейчас ищутся возможности для финансирования данной инфраструктуры. Насколько затянется решение вопроса, неизвестно.

А желающих стать за прилавок немало. Только не за импровизированный, а за современный, достойный предлагаемой хорошей продукции.

Превью: pixabay.com

Название в газете: Ці будзе месца пад сонцам?

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.