Вы здесь

Пиневич: Правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ по оказанию помощи мирному населению Украины


Правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ по оказанию помощи мирному населению Украины, заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, выступая на пленарном заседании 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщили БелТА в пресс-службе Минздрава.


Министр подчеркнул, что правительство Беларуси поддерживает усилия ВОЗ, направленные на оказание помощи мирному населению Украины, оказавшемуся в тяжелой гуманитарной ситуации, как в самой стране, так и за ее пределами, отметили в пресс-службе.

По словам Дмитрия Пиневича, Беларусь поддерживает глобальную инициативу ВОЗ «Здоровье во имя мира», а также системные многолетние усилия этой организации по реагированию на вспышки заболеваний, возникающие в нестабильных, затронутых конфликтами странах.

Как подчеркнул министр, меры в области здравоохранения могут реально изменить ситуацию, поскольку здоровье часто рассматривается всеми сторонами как общее благо, что служит отправной точкой для объединения людей. «Подход «Здоровье во имя мира» укрепляет устойчивость наших вмешательств и результатов благодаря диалогу, участию, инклюзивности и укреплению доверия», — уверен он.

«В условиях усиливающейся нагрузки на системы здравоохранения, в том числе нашей страны, считаем важным сохранить доступ нуждающихся к медпомощи и лекарствам. В этой связи призываю своих коллег, используя все возможности, включая ваш политический вес и административный ресурс, сделать все для сохранения открытыми каналов поставки медикаментов и медоборудования, продолжения международной технической помощи», — сказал Дмитрий Пиневич.

Министр здравоохранения также рассказал об опыте страны по преодолению пандемии COVID-19. По его словам, преимуществом Беларуси в преодолении пандемии стала эффективная работа органов государственного управления, системы здравоохранения, которая сохранила развернутую госпитальную сеть. В каждом даже самом маленьком районе страны работает инфекционное отделение или небольшая инфекционная больница. Функционирует сеть эпидемиологической защиты.

В период пандемии в стране было закуплено все необходимое, мобилизованы предприятия на производство кислорода, когда его оказалось недостаточно, и при этом не прервано плановое лечение. На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения уже потрачено более $2 млрд из государственных резервов.

«Это в том числе позволило избежать введения локдауна. Мы научились жить с пандемией без чрезвычайных шагов. С первых дней мы смогли адаптироваться к новым условиям и в максимально сжатые сроки найти инновационные решения этой проблемы без истерик и суеты, — подчеркнул Дмитрий Пиневич. — Беларусь продолжает уделять первостепенное внимание этому направлению. В стране проходит активная кампания по вакцинации. В стадии разработки — собственная вакцина, которая в перспективе может быть экспортирована в другие страны через соответствующие механизмы ВОЗ».

Дмитрий Пиневич возглавляет официальную делегацию Республики Беларусь на 75-й сессии ВАЗ в Женеве. Это первое очное мероприятие Ассамблеи здравоохранения с момента начала пандемии COVID-19. Участники обсуждают вопросы укрепления готовности мирового сообщества к реагированию на чрезвычайные ситуации с учетом уроков пандемии. В главном ежегодном форуме ВОЗ принимают участие представители 194 государств — членов ВОЗ.

Кроме вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации делегаты обсуждают также дорожную карту на 2023-2030 годы по профилактике неинфекционных заболеваний, план действий по эпилепсии и другим неврологическим расстройствам, борьбу с туберкулезом и полиомиелитом, стратегию в области безопасности пищевых продуктов и вопрос об устойчивом финансировании.

Планируется, что ассамблея назначит генерального директора ВОЗ на пятилетний срок полномочий. На январской сессии Исполкома организации на этот пост была выдвинута кандидатура нынешнего главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса (Эфиопия).

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.