Вы здесь

В делегацию Беларуси на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке войдут 35 человек


В делегацию Беларуси на Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Бишкеке 26 мая, войдут 35 человек. Об этом сегодня во время видеомоста со столицами стран Евразийского экономического союза сообщил директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии Данияр Турусбеков, передает БелТА.


В состав белорусской делегации в очном формате войдут руководители министерств энергетики, транспорта и коммуникаций, антимонопольного регулирования и торговли, представители Государственного таможенного комитета, Белорусской универсальной товарной биржи, а также руководители Белгосуниверситета и Белорусского государственного экономического университета. В онлайн-формате планируется участие в форуме глав государств Евразийского экономического союза. В мероприятии будут также участвовать вице-премьеры — члены Совета Евразийской экономической комиссии, а также члены Коллегии ЕЭК.
На форум приглашены руководители бизнеса, в том числе крупного, из стран ЕАЭС. Из стран дальнего зарубежья будут участвовать представители государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Всего участие в форуме подтвердили более 2,5 тыс. человек.

«Форум трансформировался из «Евразийской недели» — международного форума, который ранее проводила ЕЭК. В 2019 году в соответствии с решением глав государств был основан Евразийский экономический форум. В 2020-2021 годах из-за пандемии не было возможности его проводить», — отметил Данияр Турусбеков.

Форум включает более трех десятков мероприятий. На панельных сессиях обсудят перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений, вопросы финансового развития и макроэкономической стабильности, активизации деятельности в энергетической и транспортной сферах, цифровизации, а также ситуацию в промышленности стран ЕАЭС. Кроме того, запланирована работа 21 тематической секции.

По итогам форума планируется подписать 10 документов в различных областях сотрудничества. «В частности, меморандум о сотрудничестве в области развития туристической отрасли. Отдельное соглашение планируется подписать по итогам встречи ректоров вузов ЕАЭС. Оно будет посвящено созданию межвузовского консорциума», — уточнил Данияр Турусбеков.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.