Вы здесь

Возможность для тех, кто ограничен


База отдыха в деревне Прибор Белыничского района в этом году готовится принять детей уже в 25 раз. Кстати, зимой она тоже не пустует, с середины октября до середины апреля база становится пристанищем для одиноких пенсионеров из Белыничского района.​


— Государство разместило у нас социальный заказ от управления по труду, занятости и социальной защите Белыничского райисполкома, который так и называется — пансионат сезонного проживания для пожилых и одиноко проживающих людей, — уточняет директор базы отдыха для детей, подростков и отдельных категорий граждан в деревне Прибор Ирина Демидова. — Мы можем принять и обслужить максимум 12 человек. И желающих тоже хватает.

Летом здесь одновременно могут отдохнуть 60-70 детей. Смена в 10-12 дней пролетает как один миг: занятия, игры, творческие вечера с песнями под гитару... Рядом река — Друть. А еще лес с его птичьим разногласием и еловым запахом...

Эта база не входит в список объектов Центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Она принадлежит Могилевской благотворительной организации «Табея» и существует благодаря финансовой поддержке спонсоров. «Сначала у нас оздоравливались дети из чернобыльских районов, а сейчас акцент делаем на тех, которые растут в малообеспеченных семьях или имеют проблемы со здоровьем, — рассказывает руководитель благотворительной организации Павел Бродов. — Мы плодотворно сотрудничаем с городской организацией инвалидов. При необходимости дети с ограниченными возможностями находятся у нас вместе с родителями».

За время существования лагеря через него, по подсчетам Павла Бродова, прошло около семи тысяч ребят. Некоторые из них сегодня привозят сюда своих детей.

Ирина Демидова отмечает, что шанс побывать в лагере есть у каждого ребенка, для которого родители не нашли денег на оздоровление.

— Путевка бесплатная, — говорит она. — Наша база держится на волонтерах и спонсорах. Поэтому и изменения начинаются в первой-второй декаде июля. Ждем, когда молодежь освободится от учебы и сможет помогать. Один из наших бывших воспитанников, Марк Батуревич, всегда приезжает в качестве помощника воспитателя.

Ирина подчеркивает, что стать волонтером можно только при условии отсутствия склонности к крепким напиткам и сигаретам. И контроль по этому поводу строгий.

В прошлом году здесь за четыре смены оздоровили 210 детей. Как будет в этом году, пока не загадывают. С каждой сменой обычно работают разные группы волонтеров. Они заранее разрабатывают свою программу отдыха. Сплавы на лодках по Друти, если посчастливится с погодой, квесты, спортивные мероприятия — скучать не приходится.

У детей советского периода лагерь всегда ассоциировался с костром, который обязательно устраивали на прощание. Здесь костер, как говорится, стационарный, сделан с учетом всех требований спасателей. Так называемая чаша для огня обложена камнями. Детвора с удовольствием проводит здесь вечера, поет под гитару.

Каждый день отдыха расписан по минутам. Подъем в восемь часов, зарядка, а девятом – завтрак, в половине десятого – занятия по интересам, потом общелагерная игра вроде популярной у детей «Захват флага». После обед, тихий час, полдник.

— Питание у нас отличное, — замечает Ирина Демидова. — Мы составляем меню так, чтобы было вкусно детям. Если кто — то не ест котлеты с луком, делаем без лука или перетираем ее целиком. Много выпечки, делать которую помогают также волонтеры.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива лагеря

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.