Вы здесь

«Жэньминь жибао»: «Индо-Тихоокеанская экономическая структура» — манипуляция Байдена


Президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Японии, объявил об официальном запуске «Индо-Тихоокеанской экономической структуры» (IPEF). Это так называемая экономическая схема, впервые выдвинутая Байденом на 16-м Восточноазиатском саммите в октябре прошлого года, полная непрозрачных и неопределенных факторов. Поспешный запуск этой структуры на самом деле является политической манипуляцией Байдена, чтобы скрыть тенденции упадка как внутри страны, так и на международной арене, а также для того, чтобы побороться за голоса на промежуточных выборах в США. Эта мера обречена на провал, передает «Жэньминь жибао «онлайн».


По мнению японских специалистов, после заявления бывшего президента США Дональда Трампа о выходе из Транстихоокеанского партнерства влияние Соединенных Штатов на тенденции свободной торговли в мире значительно уменьшилось. Одновременно с этим официальное вступление в силу всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП, RCEP) и расширение членского состава в рамках всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) вывели развитие сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе на «скоростную полосу». Такое положение стало причиной тревоги США, занимающихся торговым протекционизмом.

В связи с сильным внутренним противодействием, связанным с присоединением США к CPTPP, у Байдена практически нет шансов вернуть страну в этом механизм. Чтобы усилить влияние Соединенных Штатов в Индо-Тихоокеанском регионе, Байден выдвинул так называемую «Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру». Таким образом, он пытается нажить политический капитал, восстановить свое положение на внутренних промежуточных выборах.

Руководитель отдела исследований Японского института международной торговли и инвестиций Тошики Такахаши считает, что в условиях признания неэффективности торгового стимулирования, администрация Байдена в обход Конгресса США выдвинула инициативу IPEF, административным образом продвигает свою Индо-Тихоокеанскую стратегию. IPEF не обладает обязательной юридической силой, не является торговым соглашением с существенным содержанием, связанным со свободной торговлей, невыгодна для азиатских стран.

 Изучая обнародованные детали, можно отметить, что основным содержанием Индо-Тихоокеанской экономической структуры является установление целей региональной торговли, разработка правил цифровой экономики, повышение устойчивости цепочки поставок, укрепление сотрудничества в таких ключевых сферах, как чистая энергия и инфраструктура, а также совместная борьба с уклонением от уплаты налогов и коррупцией. Так называемое сотрудничество заключается в разработке правил, выгодных для США, приоритетным является гарантия интересов Вашингтона в вышеперечисленных сферах. С точки зрения перспектив, Байден игнорирует факт того, что Индо-Тихоокеанский регион придает большое значение глобализации и свободной торговле, созданным платформам по региональному сотрудничеству, а также постепенному усилению либерализации и упрощению региональной торговли и инвестиций. Вашингтон осуществляет политические действия, которые оказывают влияние на нынешнюю структуру регионального взаимодействия, поворачивают вспять процесс интеграции, заставляя отдельные страны выбирать сторону. Все это не отвечает интересам большинства стран Азиатско-Тихоокеанского региона, именно поэтому сложно получить их поддержку по конкретным вопросам. Кроме этого, хотя и IPEF, которая не имеет обязательной юридической силы, проста в создании, по сравнению с юридически обязывающими RCEP и CPTPP, она неэффективна.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».