Вы здесь

Книжные новинки: знакомимся с историческим путем Китая


В Республиканском институте китаеведения имени Конфуция 25 мая состоялось литературное мероприятие «Жизнь как подвиг — революции и судьбы людей». Во время встречи сотрудники издательства «Восточная литература» презентовали переведенные на русский язык книги «Революционеры» Хэ Цзеньмина и «Русский иероглиф. История жизни Инны Ли, рассказанная ею самой» Александра Архангельского.


Документально-художественное повествование «Революционеры» посвящено революционному движению в Китае 1920-1930-х годов — по нему сняли фильм, а также сделали радиопостановку и спектакль. Заместитель председателя Союза писателей КНР Хэ Цзяньмин записал видео-обращение к посетителям презентации. В нем автор отметил, что с юности очень любит белорусских писателей — Тетку, Янку Купалу и Якуба Коласа. 

- Как вы знаете, сто лет назад с помощью Советского Союза китайцы создали Коммунистическую партию, а после основали то, что сейчас имеет название Новый Китай. Во время того процесса мы вели революционную борьбу, особенно в 20-30 годах прошлого века – коммунисты-революционеры в Шанхае, среди которых было много юношей и представителей интеллигенции, боролись за свержение старой власти. Моя книга отражает эту борьбу.

В свою очередь Сергей Клюцкий, историк и редактор издательства «Восточная литература», заострил внимание на том, что в книге изложены исторические факты, описаны борьба и простые человеческие взаимоотношения. Произведение точно передает дух времени и восприятие жизни, присущие китайскому менталитету:

- Самое главное условие для прочтения «Революционеров» - это понимание той перспективы, в которой находится автор. Он рассматривает события в пространстве коммунистических идеалов, во время написания повести главной целью было обращение к китайскому читателю, демонстрация того, с чего начинался Новый Китай. 

Следующее издание, представленное книжным магазином «Шанс», посвящено истории жизни Инны Ли и рассказывает о необычной человеческой судьбе. Будучи дочерью соучредителя Коммунистической партии Китая и дворянки из рода Кишкиных, свое детство Инна Ли провела в сталинской Москве, а юность — в Пекине при Мао Цзэдуне. Пережила китайскую «культурную революцию», прошла тюрьму и высылку, жила в России после перестройки. И при этом считает свою жизнь абсолютно счастливой.

Во время презентации книги было отмечено, что со многими детьми выдающихся китайских революционеров-коммунистов произошла необычная история – в раннем детстве их разлучили с родителями и отвезли в Советский Союз, в котором они жили и учились. Потом, когда образовался Новый Китай, многие из них вернулись домой.

Сначала дети разговаривали с родителями через переводчика и только позже начинали изучать родной язык. В своей книге Инна Ли пытается понять, кто она — китаянка или русская. Большинство таких детей в итоге осталось в Китае.

В мероприятии приняли участие представители Белорусского союза журналистов, Коммунистической партии Беларуси, исследователи, преподаватели вузов и студенты.

Арина КАРПОВІЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.