Вы здесь

3-5 июня в Гродно пройдет Фестиваль национальных культур


ХІІІ Республиканский фестиваль национальных культур, который уже стал одним из заметных брендов, в этом году пройдет с 3 по 5 июня в Гродно. В течение трех дней гостей будет ждать насыщенная программа. На 17 подворьях представят 31 национальность, и каждая сможет заявить о себе.


— Хочется пригласить гостей и жителей страны принять участие в фестивале национальных культур. Мы видим актуальность проведения праздника и как увеличился к нему интерес, — отметила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина Карпович. — В городе соберутся десятки национальностей и продемонстрируют свою культуру, традиции и обычаи. Такой формат фестиваля единственный в нашей стране, поэтому каждый раз появляется что-то интересное, увеличивается количество участников. Надеемся, событие в этом году зазвучит совершенно по-новому и придаст новых красок фестивальному движению и туристическому потенциалу Беларуси.

Впервые среди участников – монгольская национальность. И в знак этого события на аллее Дружбы в Коложском парке появится новое дерево. Кроме этого, первый раз на фестиваль приглашены представители белорусов зарубежья – коллективы из Санкт-Петербурга и Риги.

Торжественное открытие состоится 3 июня вечером. И украсят его гала-концерт мастеров искусств Беларуси и национальных диаспор «огонь единства», пиротехническое шоу и выступления хедлайнеров. Также в первый день мероприятия состоится открытие Дома рыбака по улице Замковой, который построен по принципу исторического восстановления. На следующий день на белорусском подворье «Домашний очаг» коллективы и мастера народного творчества покажут культурные особенности белорусских регионов. Еще посетителей будет ждать кинодворик, литературные встречи и ряд мастер-классов. В этот же день запланировано открытие тематической скульптуры, посвященной фестивалю, на улице Тельмана.

Как и в 2018 году, третий день фестиваля проведут на Августовском канале, где разместятся интерактивные и концертные площадки праздника. Широко готовятся представить площадку от молодежного объединения БРСМ. Также здесь 5 июня откроется «Фестиваль культуры всех народов», в рамках которого вспомнятся эпизоды некоторых знаменитых фестивалей в культуре разных национальностей, а также посетители увидят презентацию изделий народных мастеров и центров ремесел Гродненской области.

Фестиваль национальных культур проводится с 1996 года (каждые два года). И, как отметила режиссер праздника Агата Мацко, в этом году здесь старались максимально сохранить традиции, заложенные зачинателями, но вместе с тем придать им актуальное и современное звучание.

Алена ДРЯПКО

Название в газете: Культурная палітра Беларусі

Выбор редакции