Вы здесь

Костюм паненки и куклы-обереги: в Витебске откроется выставка изделий народных мастеров Дисны


В Витебском областном методическом центре народного творчества 27 мая откроется выставка мастеров Дисненского городского дома ремесел, сообщили БелТА в учреждении культуры.


Выставка стала частью арт-проекта "Хранители народных ремесел". Зрители смогут увидеть среди экспонатов изделия, выполненные в технике художественной резьбы по дереву, в том числе деревянные свистульки и ложки. Вниманию посетителей будут предложены поделки в технике лоскутного шитья, а также куклы исконно дисненской земли, куклы-обереги, объемные венки. Среди обережной атрибутики выделяются обереги в виде коников и подков. Такие поделки представлены и в качестве сувенирной продукции.

Дисненские мастера много работают с тканью. В экспозиции также будут представлены различные инсталляции, вязаные и тканые половички, из которых народные умельцы составляют целые композиции.

Особенная модель на выставке - традиционный праздничный костюм дисненского края. Директор ОМЦНТ Екатерина Лабуко рассказала, что это первый в области цельный реконструированный народный костюм. Мастер Дисненского городского дома ремесел Алена Балаш восстанавливала его по одной из энциклопедий, рассказывающих про белорусский народный строй. Это была кропотливая и сложная работа, так как в издании не было ни подробных схем, ни выкроек и приходилось ориентироваться только на приведенные рисунки. По оценке специалистов, в итоге получился очень близкий к оригиналу костюм паненки. Этот искусно изготовленный ансамбль дополнен тканым вручную поясом.

Выставка откроется в 15.00. Желающие познакомиться с территориальными особенностями народных ремесел дисненской земли смогут посетить экспозицию до 15 июня.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.