Вы здесь

Мину времен войны обнаружили участники учебно-полевого сбора учащихся университета МЧС


Мину времен Великой Отечественной войны в одном из домовладений деревни Полонка Барановичского района нашли участники учебно-полевого сбора учащихся Университета гражданской защиты МЧС во время обследования домовладений граждан.


Как сообщает подробности МЧС, во время посещения домовладений деревни Полонка к старшей группе курсантов Андрея Микановича, начальника факультета техносферной безопасности Университета гражданской обороны, обратился местный житель и сообщил о том, что на его приусадебный участок дети принесли предмет, похожий на мину.

Мужчина незамедлительно направился к нему на приусадебный участок и параллельно по телефону поставил в известность ответственного от МЧС Михаила Батуру (главный специалист Главного управления надзора и профилактики МЧС).

Убедившись в том, что предмет, находившийся на участке местного жителя, напоминает мину, Михаил Батура совместно с заместителем начальника Барановичского ГРОЧС Александром Ковальчуком организовали оцепление, выставив спасателей ПОСП № 15, и вызвали сотрудников местного РОВД, которые впоследствии взяли под охрану место, а также сообщили о происшествии группе разминирования.

По итогу работы специалистов группы разминирования оказалось, что боеприпас относится к мине противотанковой противогусенической Tellermine 42 (T. Mi.42) и произведен в Германии. Боеприпас был вывезен на полигон и уничтожен.

Как сообщает далее МЧС, мина широко применялась вермахтом и союзниками Германии в период Второй мировой войны с 1942 года. Самая массовая противотанковая мина вермахта. С середины 1942 года по март 1945 года их было выпущено более 10 миллионов штук.

Учебно-полевой сбор учащихся Университета гражданской защиты МЧС проходит в Барановичском районе Брестской области и Бобруйском районе Могилевской области с 26 мая. Его цель — профилактическая работа в жилищном фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Всего в сборе принимают участие более 120 представителей УГЗ и более 100 специалистов местных областных управлений. Итоги сбора будут подведены 28 мая.

Сергей РАССОЛЬКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.