Вы здесь

На «Славянском базаре» впервые вручат премию имени Лученка


В этом году на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» впервые будет вручаться премия имени народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка.


Как сообщила журналистам начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович, награду будут вручать в рамках проведения ХХ юбилейного детского музыкального конкурса. Присуждаться она будет самому яркому и талантливому из юных исполнителей во время гала-концерта или церемонии закрытия фестиваля — за лучшее воплощение славянской темы в эстрадном искусстве.

«В концепции фестиваля 2022 года, безусловно, нашла отражение тема года исторической памяти и юбилей международного детского музыкального конкурса. В связи с этим будут новые подходы. Сохраняя старые добрые традиции, фестиваль, безусловно, заложит и новые, покажет много новых проектов, которые будут востребованы широкой аудиторией, различными категориями зрителей», — отметила Инна Адамович.

В общем, фестиваль «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдет с 13 по 18 июля (с открытием 14 и закрытием 17-го). Для гостей и жителей города подготовили масштабную и интересную программу, где любой желающий найдет что-то себе по душе: концерты известных и любимых артистов, театральные встречи (где состоятся показы репертуарных спектаклей и будут работать творческие лаборатории). На сцене Летнего амфитеатра презентуют «Цирковую феерию». Также традиционной и неотъемлемой частью большого праздника станут Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» (он пройдет в этом году в 31-й раз) и детский музыкальный конкурс.

«Это событие планетарного масштаба, потому что вот уже 20 лет конкурс рождает новых звездочек. И мы видим, как они не только ярко горят на небосклоне нашей белорусской эстрады — многие из них наступают на пятый постоянным артистам», — считает директор дирекции Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Алена ДРЯПКО

Превью: pixabay.com

Название в газете: Свята мастацтваў з новымі акцэнтамі

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.