Вы здесь

Голодные игры. К чему приведет глобальный недостаток продовольствия?


Засуха, кризис, вызванный пандемией, а также ситуация в Украине грозят усугубить и без того сложную ситуацию с голодом по всему миру. Об этом газете «Bіld am Sonntag» рассказала министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце. Она отметила, что «цены на продукты во всем мире выросли на треть и находятся на рекордном уровне». «Всемирная продовольственная программа предполагает, что 300 миллионов человек в мире страдают от голода, и эти оценки постоянно корректируются в сторону увеличения. Посыл таков: нам грозит сильнейший голод со времен Второй мировой войны и миллионы жертв», — заявила Свенья Шульце. Как замечают эксперты, на состояние глобальной продовольственной безопасности негативно повлияла и бессмысленная санкционная политика Запада. К чему приведет недостаток питания?


Фактор нестабильности

После начала пандемии коронавируса и связанного с ее последствиями разрыва логистических цепочек многие страны столкнулись с проблемами продовольственной безопасности. Возможный кризис этой сферы сегодня выступает одним из ключевых факторов глобальной нестабильности. «Новые неблагоприятные явления в обеспечении продовольственной безопасности, отмечаемые в последнее время, способствуют тому, что эта тема становится актуальным международным трендом. В медиасфере все чаще появляются публикации о глобальном голоде и обострении конкуренции на мировых продовольственных рынках», — сказал начальник отдела Белорусского института стратегических исследований Антон Дударенок, сообщила БелТА. По его словам, в 2020-2021 годах были отмечены засуха во многих регионах планеты и резкое повышение цен на газ, что способствовало росту стоимости удобрений и других производственных затрат. К дефициту минеральных удобрений привела и санкционная политика Запада — тревогу бьют крупные сельхозпроизводители, включая Бразилию и сами Соединенные Штаты.

«С учетом происходящих сегодня процессов и новых геополитических вызовов прогнозируется вероятность голода для ряда регионов планеты. Как полагают эксперты, под наибольшими рисками находится Африка к югу от Сахары, где, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на апрель текущего года число голодающих с 2019 года выросло на 46 миллионов, достигнув 282 миллионов человек. СМИ отмечают, что за последние полтора года цены на удобрения в странах Африки выросли втрое. По оценкам исследовательской группы AfrіcaFertіlіzer.Org, опубликованным в январе этого года, потенциально это может сократить производство зерновых на 30 миллионов тонн (такого количества хватит, чтобы накормить 100 миллионов человек)», - рассказал Антон Дударенок.

Бунты и национализм

Новый крупный экономический и социально-политический кризис в странах Черного континента может привести к очередной волне миграции на север и дестабилизации Европейского союза. «Последствия конфликта России и Запада в Украине еще больше обостряют риски для продовольственной безопасности, учитывая существенный вклад как российской, так и украинской стороны в обеспечение стабильности глобальной продовольственной системы (по оценкам, оба государства производят почти треть общемирового объема пшеницы и ячменя, 20 процентов кукурузы и более половины подсолнечного масла). Как отмечают эксперты, более трети импортируемой 45 наименее экономически развитыми странами Африки пшеницы растет на российских и украинских полях. В Западной Европе 35-40 процентов подсолнечного масла имеет украинское и российское происхождение», — сообщил аналитик.

В свою очередь, западные ограничения относительно белорусских и российских производителей удобрений, в том числе блокировка ряда традиционных торгово-транспортных маршрутов, сужают возможности поставок калийной продукции на мировые рынки, а созданный искусственно дефицит автоматически содействует росту ее стоимости. По словам начальника отдела БИСИ, следует учитывать, что Россия является ключевым мировым игроком в добыче природного газа, служащего сырьем для производства удобрений.

В связи с этим генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что конфликт в Украине может вызвать «ураган голода и крах глобальной продовольственной системы» по всему миру. По мнению главы Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала, война и санкции могут спровоцировать голодные бунты в беднейших странах: «еда и энергоресурсы — две самые большие статьи расходов в потребительской корзине бедных людей во всем мире». Как отмечает британская Fіnancіal Тімеѕ, продолжение санкций создаст политические риски и для руководства западных стран, может дестабилизировать и расколоть страны Запада: «к осени 2022 года тема Украины может отойти на второй план, а экономический кризис станет доминантой в западной политике».

Современному миру грозит новая холодная война с ядерным оттенком и взрывным ростом крайнего национализма. Такое мнение высказал глава Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время своего выступления в американском университете Сетон-Холл в Нью-Джерси, сообщило ТАСС. По словам генсека ООН, перед человечеством сегодня стоит немало вызовов. Они демонстрируют раскол, произошедший в нашем обществе. Гутерриш также отметил, что в мире есть и другие проблемы, связанные с глобальным потеплением, ростом неравенства, голодом и болезнями. Обращаясь к студентам университета, генеральный секретарь ООН предупредил, что они вступают в мир, полный опасностей. Подобной напряженности, как сейчас, не было десятилетиями.

100 миллионов беженцев

Среди покупателей сельскохозяйственной продукции из России и Украины есть такие страны, как Тунис, Египет, Ливия, Йемен и другие, у которых в начале предыдущего десятилетия прошла серия антиправительственных протестов, позже названных «арабской весной». Подорожание или нехватка продовольствия могут спровоцировать там рост социальной напряженности и повторение подобных событий. В результате на карте планеты рискует образоваться огромное пространство, охваченное хаосом, считает Baltnews.

Тем временем стало известно, что число беженцев и внутренне перемещенных лиц впервые за всю историю наблюдений превысило в мире 100 миллионов человек. Об этом заявили в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). «100 млн – суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», - сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, добавив, что это должно послужить тревожным сигналом для человечества. Он также отметил, что гуманитарная помощь является паллиативом, а не лекарством. По его словам, чтобы изменить тенденцию, нужно добиться установления мира и стабильности. По данным УВКБ ООН, к концу прошлого года число вынужденно перемещенных лиц во всем мире выросло до 90 миллионов человек, что было связано с новыми волнами насилия и затяжными конфликтами в таких странах, как Эфиопия, Буркина-Фасо, Мьянма, Нигерия, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Возможное наступление голода в странах Ближнего Востока и Африки неизбежно вызовет рост числа вынужденных переселенцев, которые будут двигаться в направлении Европы, а она уже приняла беженцев из Украины. Это может резко ухудшить ситуацию в Европе, и без того охваченную экономическим кризисом, спровоцированным подорожанием энергоносителей. «Кому же нужна такая ситуация в мире? Кто может попытаться извлечь выгоду из голода, который угрожает планете? Скорее всего, в этом заинтересованы Соединенные Штаты. Ослабление экономики Европейского союза выгодно для Вашингтона. Это позволит значительно снизить самостоятельность стран, входящих в ЕС, чтобы окончательно превратить его в инструмент для проведения своей политики на европейском континенте», — отметил Baltnews.

Снять ограничения

На этом фоне Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и Всемирная продовольственная программа ООН еще в середине апреля потребовали, чтобы мировое сообщество незамедлительно приняло меры для предотвращения голода. В совместном заявлении этих организаций подчеркивается, что украинский кризис усугубил последствия пандемии, которая продолжается уже третий год. «Резкое повышение цен на основные продукты питания и недостаток поставок усилили давление на домашние хозяйства во всем мире и приводят еще миллионы людей к бедности», — отмечается в сообщении.

Организации также призвали не вводить эмбарго на поставки продуктов питания и удобрений, а также поддержать нуждающиеся регионы: необходимо предусмотреть экстренное обеспечение продовольствием и финансовую помощь. Мировому сообществу нужно нарастить сельскохозяйственное производство и объем открытой торговли, следует из заявления. В организациях считают, что рост цен на удобрения и сокращение мировых поставок приведет к последствиям для производства продовольствия в мире.

По подсчетам Всемирного банка, рост цен на продукты на один процентный пункт отправит за черту бедности около 10 миллионов человек по всему миру. В первую очередь пострадают беднейшие государства, которые сильно зависят от импорта продовольствия. Однако риски возрастают и для стран со средним доходом, где проживает большинство бедных людей в мире.

Антониу Гутерриш призвал вернуть на мировые рынки продовольствие и удобрения, в частности, из России и Беларуси. «Нам нужны быстрые и решительные действия для обеспечения стабильного потока продовольствия и энергетики на открытых рынках, — заметил генсек ООН. - Поэтому необходимо снять ограничения на экспорт, распределить продовольственные резервы среди нуждающихся и решить проблему роста цен на продукты питания».

Новая реальность

Нынешняя ситуация создает комплекс трудно решающих проблем, с которыми могут столкнуться страны мира. Срыв цепочек поставок может породить дефицит продовольственных товаров, что усугубит проблему инфляции. В условиях текущей неопределенности перед импортерами в Европе, Северной Африке и Китае стоит задача поиска путей обеспечения достаточных поставок. «Сегодня мы видим, как геополитические факторы все больше меняются и формируют новую реальность. Так, первоочередной задачей аналитиков США сейчас является не столько просчитывание экономических последствий критической нехватки продовольствия, сколько прогнозирование возможных сценариев использования Россией подконтрольных продовольственных ресурсов в геополитических целях», — подчеркнул Антон Дударенок.

В этих условиях усилия Вашингтона могут быть сосредоточены в первую очередь на дестабилизации отношений между Россией и Китаем, переориентации поставок продовольствия на страны, наиболее зависящие от экспорта украинского зерна для снижения влияния на них РФ (Индонезию, Филиппины, Вьетнам, Малайзию, Таиланд, Египет, Марокко), а также препятствовании планам России по диверсификации цепочек поставок. «Таким образом, наряду с пандемией и проблемами изменения климата, конфликт в Украине в среднесрочной перспективе может усилить продовольственную нестабильность. В глобальном экономическом измерении он также способен привести к трансформации международных организаций и экономических систем, усиление роли цифровых валют, ослаблению доллара, появлению новых резервных валют», — обратил внимание Антон Дударенок.

Вместе с тем в сложившихся условиях новые возможности для роста получают государства, имеющие активы в секторе сельского хозяйства, включая поставки сельскохозяйственной техники и удобрений, мясо-молочное производство, земельные ресурсы. «В этом отношении Беларусь и Россия занимают устойчивые позиции. Китайско-российские соглашения в области сельского хозяйства и энергоносителей сформировали надежную защиту от негативного воздействия западных санкций. Беларусь также подошла к возможному продовольственному дефициту с собственной моделью обеспечения продовольственной безопасности. По данным The Economіst на 2021 год, по индексу мировой продовольственной безопасности Беларусь занимает 36-е место», - акцентировал внимание аналитик. «У нашей страны наработаны партнерские отношения со многими регионами планеты, есть связи как с традиционными, так и новыми рынками. Можно с уверенностью заключить, что наши страны имеют несомненный и широкий потенциал для взаимодействия в этой области», — заметил эксперт.

Захар БУРАК

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.