Вы здесь

6 мифов о мужчинах, в которые до сих пор верят многие женщины. А зря...


Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. И не просто не одинаковые, кажется, будто мы с разных планет. Мы часто разговариваем на непохожих языках, поэтому и не понимаем друг друга. Наш подход к большинству вопросов отличается настолько, что для настоящего взаимопонимания необходим точный перевод. А понимать мужчин важно для того, чтобы построить с ними успешное взаимодействие, чтобы направлять отношения. Ведь зная законы мужской психики, зная, что мужчинам важно и нужно, это сделать гораздо легче. Вот несколько стереотипов, в которые до сих пор верят многие женщины.


Миф 1. «Мужчине не нужны отношения».

Отношения мужчинам очень нужны, и они страдают, если их нет. Могут делать вид, что им это не так уж необходимо. Но на самом деле все не так. Что ни говори, мужчинам важно чувствовать себя нужными. Они очень хотят отношений, эмоциональной близости и понимания. Но среди них многие считают это слабостью. Мужчины также предпочитают жить в браке, а не оставаться на всю жизнь холостяками. Они так же заинтересованы в длительных серьезных отношениях, как и женщины. Просто для них на первом месте в жизни — самореализация. Это происходит из-за желания достичь чего-то лучшего и поднять собственный социальный статус, таким образом они чувствуют себя более действенным и независимым. Мужчины оценивают себя по внешним видимым критериям: сколько он зарабатывает, какая у него должность, какие достижения, как оценивают его другие мужчины и как оценивает женщина, которая рядом.

Самореализация — это раскрытие своего уникального личного потенциала, способностей, наклонностей и талантов.

Миф 2. «Мужчины бесчувственные».

Женщины часто обвиняют мужчин в бесчувственности, эгоизме и отсутствии эмоций. Наверное, для каких-то ребят это и может быть правдой, однако, не для всех. Нет ни одного чувства, которое бы у них отсутствовало. Все те чувства, которые есть у женщины, есть и у мужчины: и злость, и страх, и обида, и растерянность, и удивление, и отвращение, и влечение, и восхищение. Другое дело, что они не показывают их, ведь общество заставляет мужчин подавлять свои эмоции. Им ничего не остается, как переживать все проблемы молча. «Мужчины не плачут» — именно эти слова большинство родителей говорят мальчикам в детстве. Как показывает статистика, именно мужчины чаще страдают от инфарктов. А случается это отчасти и потому, что постоянное подавление своих эмоций приводит к хроническому стрессу. Мудрая женщина понимает, что для того, чтобы мужчина открыто говорил о своих чувствах в отношениях, должно присутствовать доверие.

Миф 3. «Мужчина переживает расставание легче, чем женщина»?

Статистика показывает, что мужчины в несколько раз чаще заканчивают жизнь самоубийством из-за несостоявшихся отношений. Сразу после расставания ребята, как правило, чувствуют себя свободными, расправляют крылья в предвкушении новых приключений. Но эйфория продолжается недолго. Можно сказать, что мужчины страдают менее интенсивно, чем женщины, но в итоге им требуется гораздо больше времени, чтобы пережить разрыв и оставить свою девушку в прошлом. Через некоторое время после расставания они начинают задумываться о том, что потеряли. Возможно, даже жалеть. Им свойственно с теплотой вспоминать связи, которые у них были. А некоторые рефлексируют годами, никак не решаясь на новые отношения.

Миф 4. «Мужчины смотрят только на внешность».

Внешности недостаточно. Внешность может привлекать первые часы, но потом на первый план выходят качества вашего характера и ваше восприятие своей внешности (самооценка). Да, безусловно, привлекает мужчин внешность, подкупает интеллект, но удерживает его только женское внутреннее состояние! Находясь рядом с женщиной, мужчины неосознанно его считывают. Они тянутся к наполненной созидательной энергией партнерши, чувствуя ее харизму и уверенность в себе. Это заряжает их на новые свершения. Если в контакте с вами он чувствует себя сильным, уверенным, мужественным, необходимым, то он ваш. Если ваша женственность не развита, то мужчина будет испытывать дискомфорт. Поэтому дайте ему возможность быть самим собой. Не стоит транслировать качества, присущие мужчинам, — достигать, завоевывать, покорять. Каждый должен выполнять свою функцию в отношениях.

Миф 5. «Секс мужчинам нужен больше, чем женщинам».

Мужчины, в свою очередь, ждут от отношений очень многого (как и мы), в том числе, безусловно, и секса. Но это не означает «только секс». Любому живому человеку, у которого есть энергия, нужен секс. Интересный факт: есть мужская энергетика, есть женская энергетика, и, как «минус» к «плюсу», притяжение происходит. Секс — это действительно важнейшая часть здоровых отношений. Но существует не меньше женщин, чем мужчин, которые любят секс и выбирают себе таких партнеров, с которыми у них будет много секса. Считается, если у пары нет интимной жизни — значит, собственно, и пары тоже нет. Если только это не сознательный и взаимный выбор партнеров.

Миф 6. «Мужчины не любят разговаривать». 

Полная ложь. Да, мужчинам нужно поговорить, просто, например, о чувствах парням говорить сложнее. Если парень молчит, это значит, что он или отдыхает, или рассуждает, и лучше в такой ситуации чуть позже попробовать пообщаться с ним. Видимо сейчас он просто не готов воспринимать информацию от вас. Мужчина может отмалчиваться, так как изначально уверен, что его не поймут. Он может бояться, что его разлюбят, если он расскажет и тем самым покажет, насколько он слаб. Поэтому вполне вероятно, если парень предпочитает закрытости, это значит, что очень давно он пытался открыться перед женщиной, но не нашел понимания. Но, если внушать его доверие, если он откроет свою душу, свои переживания, свои стремления, то ваша ценность сразу увеличится в несколько раз.

Исследования ученых свидетельствуют, что у женщин более активизированы участки мозга, отвечающие за эмоции. Получается, женщине во всех отношениях легче, когда она говорит. А вот мужчина, когда молчит, чувствует себя более идентифицированным.

Осознав какие мы разные, и при этом, что у нас общего, вы научитесь по-новому строить свои отношения, понимать и поддерживать друг друга.

Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.