Хоккейные страсти и теннисные неудачи

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем, чем запомнилась прошедшая спортивная неделя.

Герои недели. Белорусские спортсмены выступили на Открытом чемпионате России по современному пятиборью, который прошел в Москве. В финале мужского турнира Илья Полозков набрал 1516 очков и стал победителем. На втором месте — россиянин Егор Громадский. Третье место занял представитель Беларусь Евгений Орлов, набравший 1461 очко. Белоруска Ольга Силкина стала победительницей второго этапа международного турнира по современному пятиборью — «Кубок Павла Леднева», который прошел в рамках Открытого чемпионата России. В сумме она набрала 1368 баллов.

Цитата недели. «Федерация хоккея Беларуси убеждена, что решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, которые стали фактически заложниками западных политиков. Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под предлогом беспокойства о нашей же безопасности со стороны ІІHF нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие, в первую очередь, страны западного блока, даже не желают этого делать и слышат только самих себя. Как федерация, ставящая интересы своих игроков, тренеров, Национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию о решениях ІІHF о приостановлении участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации», — так в Белорусской федерации хоккея отреагировали на решение Международной федерации отстранить национальную сборную Беларуси от чемпионата мира 2023 года.

Сегодня сборная Беларуси по хоккею занимает 14-е место в рейтинге национальных команд по версии ІІHF, в активе команды 2965 баллов. Рейтинг включает 56 команд и учитывает результаты чемпионатов мира и Олимпийских игр за последние четыре года. Команды, которые в этом году не смогли выступить на планетарном первенстве, получили очки в соответствии со спортивным регламентом.

На прошлой неделе молодежная сборная Беларуси выступала на Кубке Черного моря, который проходил в Сочи. Белорусские хоккеисты не смогли выйти в финал турнира. В полуфинале с результатом 2:4 они проиграли молодежной сборной России.

Победители недели. Динара Алимбекова и Антон Смольский стали чемпионами республиканских соревнований «Летний кубок федерации биатлона». Турнир прошел на Национальном олимпийском стадионе «Динамо». Биатлонисты соревновались на дистанции 900 метров, стрельбе на расстоянии 10 метров. На старт вышли члены национальной сборной и представители областей и города Минска.

Неудача недели. Белорусские теннисисты выбыли из борьбы за главный трофей турнира Большого шлема «Ролан Гаррос». Илья Ивашко (50-й номер мирового рейтинга) в 1/32 финала уступил Кристиану Горину (37-й номер рейтинга). Виктория Азаренко (15-й номер мирового рейтинга) в поединке третьего круга проиграла швейцарке Джил Тайхман (24-й номер). Седьмая ракетка мира Арина Соболенко также остановилась в третьем раунде. Она проиграла итальянской сопернице Камилле Джорджи (30-номер рейтинга). Дальше всех на Открытом чемпионате Франции задержалась Александра Саснович: в мировом рейтинге она занимает 47-ю позицию. Белорусская теннисистка прошла в четвертьфинал, где уступила итальянке Мартине Тревизан (59-й номер рейтинга).

Цифра недели. Восьмой раз гандболисты минского СКА стали обладателями Кубка Беларуси. В финальном поединке 26-го кубкового турнира «армейцы» обыграли Могилевского «Машеку» с результатом 30: 20.

Медали недели. Белорусские велосипедистки стали обладательницами двух наград на международных соревнованиях по трековым гонкам Гран-при Санкт-Петербурга. Анастасия Киптикова, Таисия Новакович, Каролина Савенко и Анна Терех завоевали «серебро» в командной гонке преследования на 4 километра.

Турнир недели. На Гребном канале в Заславле прошел Открытый Кубок Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, в котором приняли участие лучшие белорусские и российские спортсмены. Всего за три соревновательных дня белорусская команда завоевала четыре золотые награды. Наши спортсмены победили в заезде байдарок-четверок у девушек на 500 м (Ольга Худенко, Елизавета Вилькова, Инна Савчук, Владислава Скрыганова), в женской байдарке-одиночке и в мужской байдарке-двойке на 1000 м (Владислав Кравец, Роман Захаренко). Также в активе белорусов — девять серебряных и семь бронзовых медалей. Российские спортсмены выиграли 40 наград.