Вы здесь

Беларусь реализовывает проект по созданию системы экологического просвещения


Важным направлением реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов, а также международных природоохранных конвенций является экологическое информирование и просвещение общественности. А успех подобных мероприятий зависит от того, насколько активно общественность вовлечена в их реализацию, включая местные сообщества, проживающие на конкретных территориях.


В середине мая в агрогородке Трабы Ивьевского района заработал объект комплексной системы экологического просвещения общественности. В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители духовенства, территориальных органов Минприроды, Ивьевского райисполкома, Трабского сельисполкома, Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда, общественного объединения «Белорусское экологическое движение», администрации Трабского яслей-сада — средней школы, ее ученики и местные жители.

Авторы проекта поставили себе цель – создать и наладить функционирование в регионе устойчивой модели экологического просвещения для местных сообществ. Потом ее можно будет масштабировать в других уголках Беларуси. Для выполнения цели был создан комплекс демонстрационных объектов для экологического просвещения местных жителей и туристов. Специалисты также начали работать над информированием по актуальным проблемам охраны окружающей среды и повышением уровня экологического сознания.

В ходе проекта в рекреационной зоне агрогородка Трабы были разработаны и установлены стенды с информацией о природном потенциале территории и актуальных экологических проблемах региона. Чтобы проводить семинары и тренинги по экологической тематике, там построили площадку для организации массовых мероприятий.

Еще одной важной частью пилотного проекта стала акция по очистке прибрежной полосы реки Клева от мусора и ее благоустройство. Кроме того, министр и другие участники мероприятия при поддержке ученых Академии наук Беларуси зарыбили реку для повышения устойчивости функционирования ее экосистем. Надо отметить, что этот природный объект имеет важное значение для функционирования водной системы Неман — Балтийское море.

Глава Минприроды Андрей Худык выразил уверенность, что появившийся в агрогородке Трабы объект комплексной системы экологического просвещения общественности станет прекрасным примером, а также побудит благоустраивать территории в других населенных пунктах нашей страны.

В планах авторов пилотного проекта — оснащение локального центра экологического просвещения, созданного на базе УПК Трабский ясли-сад — средняя школа, демонстрационными стендами и специальными тренажерами, подготовка информационных материалов по проблемам изменения климата, сохранения биоразнообразия, управления водными ресурсами и другим аспектам охраны окружающей среды. Собираются также проводить информационные встречи с местным населением.

В конце мероприятия его участники приняли участие сразу в двух акциях — «Древо героя», инициированной Минприроды и приуроченной к году исторической памяти, и «Сирень Победы» — совместной белорусско-российской традиции, начатой в 2011 году Советом ботанических садов двух стран. На набережной Клевы они высадили более 200 саженцев липы, сирени, различных видов ивы и кустарников.

Проект по созданию комплексной системы экологического просвещения общественности реализован Минприроды совместно с общественным объединением «белорусское экологическое движение» при финансовой поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда.

Татьяна ИВАНОВСКАЯ

Фото mіnprіroda.gov.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.