Вы здесь

Теплее мая? Сможем ли позагорать в июне? Прогноз от Дмитрия Рябова


Весна в этом году выдалась очень богатой на сюрпризы. Март стал самым сухим весенним месяцем с 1945 года. Апрель — самым влажным за последние 77 лет. Да и май в течение большинства дней не радовал нас большим теплом.


И вот на календаре долгожданное лето, время отдыха, детских каникул и дачного сезона. Радостное предчувствие наполняет душу, ведь впереди 92 дня счастья. На старте самого теплого времени года мы надеемся набраться сил и провести очередное лето с пользой и удовольствием. Самое главное, чтобы погода не испортила наши планы.

Начнется лето с умеренно теплой погоды с небольшими колебаниями близкими к норме. Между тем его характер останется неустойчивым. Это значит, что пройдут кратковременные дожди, с грозами и порывистым ветром. Атмосферное давление будет повышенным. Температура воздуха ночью будет колебаться от 8 до 14 градусов тепла, днем от 17 до 24, в южных регионах при прояснениях ожидается до +26.

В соответствии с предыдущим прогнозом мировых прогностических центров, в середине июня средняя месячная температура ожидается около климатической нормы: от +15 по северо-западу до +18 по юго-востоку, а это на 3 градуса выше мая. Иными словами июнь ожидается не очень жарким. В целом он будет умеренно теплым и довольно комфортным, ни больше ни меньше.

А что с осадками? Месячное количество осадков прогнозируется в пределах средних многолетних значений. То есть, нас ждет до 15-и дождливых дней. Вместе с этим придут грозы с молниями, шквалы и град. Не обойдется без инея.

Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ.


Из истории метеонаблюдений

Самым теплым был июнь 2019 года со средней температурой воздуха +21. Холоднее всего было в июне 1962 и 1976 годов, когда средняя температура составила всего 13,8 градуса.

Абсолютный температурный минимум отмечен на метеостанциях Орша 11 июня 1982 года и Полесская 1 июня 2001 года и составил −2,3 градуса. Абсолютный температурный максимум +35,6 был зарегистрирован на метеостанции Березино 23 июня 1964 г.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.