Вы здесь

Функционал личного кабинета абитуриента БГУ расширяется


Теперь абитуриенты смогут подать документы одновременно на специальности разных факультетов. Эта пилотная инициатива касается пока только двух групп специальностей математического и физического профилей. Такое нововведение увеличивает шансы абитуриента стать студентом ведущего вуза страны.​


К первой группе относятся специальности факультетов прикладной математики и информатики, механико-математического и совместного института БГУ и Даляньского политехнического университета (всего 17 специальностей).

Вторую группу составили специальности факультета радиофизики и компьютерных технологий, физического факультета, Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова и совместного института БГУ и Даляньского политехнического университета (всего 11 специальностей). При электронной подаче документов абитуриент обозначает первой приоритетную для него специальность, а затем расставляет по приоритетам все остальные, по которым проводится общий конкурс. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на первую указанную ими специальность (направление специальности), участвуют в конкурсе на следующие специальности (направления специальностей) из указанного ими приоритетного перечня.

Если это специальность другого факультета, то документы будут перенаправлены сотрудниками технического секретариата при условии, что выбор проходит в рамках одной группы специальностей, и абитуриенту не придется «вручную» перенаправлять их в секретариат других факультетов.

В БГУ напомнили, что личный кабинет абитуриента дает возможность подать документы в электронном виде, заполнить анкету и заявление, загрузить фото, разместить отсканированные аттестат или диплом, сертификаты ЦТ, документы, подтверждающие право на льготы при поступлении. Электронный ресурс не заменяет подачу оригиналов документов абитуриентам лично, а лишь позволяет обращаться сразу в секретариат своих факультетов, минуя общественную приемную комиссию. Также личный кабинет позволяет на протяжении всей приемной кампании в онлайн-режиме на личных компьютерах, планшетах и смартфонах отслеживать подробную информацию о текущем проходном балле на выбранную специальность. По завершении приема в личном кабинете размещаются сведения о зачислении.

Личные кабинеты будут доступны с 15 июня.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото автора

Выбор редакции