Вы здесь

Люди ждут библиобус и решения бытовых проблем


Приезд библиотеки на колесах стал довольно привычным явлением для многих жителей отдаленных деревень Кореличского района. Но горожане знают: вместе с книгами в деревню приедут и представители различных служб, например райотдела по чрезвычайным ситуациям и милиции. Присоединяются и работники культуры. Возможностью встречи пользуются местные власти. Так произошло и на этот раз. Приезд библиобуса стал основанием для деревенских собраний в Красненском сельисполкоме.


В конце весны Мобильная библиотека проехала по маршруту Загорье — Горная Рута — Кальчичи — Остухово — Навашино. Чтобы подарить праздничное настроение сельчанам, к поездке присоединился народный ансамбль песни «Забава» Кореличского районного центра культуры и народного творчества.

Библиотекарь со стажем Татьяна Рахманько рассказывает, что в зоне ее обслуживания более 30 деревень. Все они распределены по 10 маршрутам. Самый протяженный — под номером четыре, куда входит пять деревень. Есть и очень малые деревушки, как, например, рудники или Ольшаны, где проживает всего несколько человек.

— Люди ждут нас. Интересуются современной прозой, включая белорусский. Выбор довольно большой: это и художественные издания, и журналы. Мы уже более-менее знаем спрос наших читателей и везем книги по их запросам. Есть и специальные журналы, например, по садоводству или рукоделию. На любой вкус. Много детской литературы, ведь среди читателей — 25 детей. Литература дается на руки, а в следующий приезд меняется. Фонд неплохой, а если чего-то не хватает, мы можем заказать книгу даже в Национальной библиотеке. Был такой случай, когда человеку понадобилась специфическая литература для научной работы, — объясняет библиотекарь.

Библиобус выезжает в район несколько раз в неделю. График публикуется в районной газете. К поездкам присоединяются представители РОВД, МЧС, профсоюза местного хозяйства, работники культуры. А для сельисполкомов – это еще одна возможность провести мини-собрание. Теперь, после пандемии, такая связь стала более активна. Люди охотно приходят на встречи, ведь кроме книг, актуальной информации можно узнать о решении некоторых насущных вопросов у местной власти.

— Недавно прошло собрание, где акцентировалось внимание на опережении пожаров, на безопасном поведении детей на водоемах. Наступает лето, детвора приезжает на каникулы в деревню, к бабушкам и дедушкам, которые должны нести за них ответственность, — отметила в беседе председатель Красненского сельисполкома Тамара Лейко.

Есть немало вопросов, которые волнуют сельчан не один год. И самое наболевшее — благоустройство дорог. Ведущие от трассы в деревню, и дороги через населенный пункт. Многие из них вызывают справедливые нарекания жителей.

— У сельских советов на балансе дорог нет, они находятся на обслуживании ДРСУ. И финансирования для них почти не выделяется, они будто ничьи. И поэтому это одна из основных проблем, — говорит председатель сельисполкома. — Мы по каждой дороге выходим с ходатайством, пишем заявление по обращению граждан. Вот, например, нам недавно пришел ответ из дорожного управления, что будет сделан ямочный ремонт в июле — августе. Согласно графику, ведется грейдирование. В ремонте дорог помогает и местное хозяйство.

Актуальный для сельской местности вопрос и вывоза мусора. Сельисполком совместно с ЖКХ ведут работу по недопущению загрязнения окружающей среды. Определяются места для складирования мусора, откуда потом коммунальщики его вывозят. Соответствующие договоры заключены с более чем 90 % населения. На летний период документы оформляются с дачниками. Сельисполком направлен на то, чтобы договоры по вывозу мусора имели все жители деревень. Для людей услуга стоит не дорого, хотя жилищно-коммунальное предприятие несет по ней определенные убытки.

По словам Тамары Лейко, немало обращений в сельисполком от потомков, которые возвращаются в родительские дома и решают вопросы благоустройства усадеб. Есть и такие, кто желает приобрести дом в живописных местах района. Рядом и Неман, и озеро Свитязь. Некоторые покупают дома, которые переданы сельисполкомам, и переезжают из города в деревню.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото предоставлено Кореличской районной библиотекой

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.