Вы здесь

Сергеенко: На головы наших граждан льются потоки откровенной лжи, и этому нужно противостоять


В условиях информационной войны, которая ведется против Беларуси, на головы ее граждан льются потоки откровенной лжи, и этому нужно противостоять, в том числе задействовать контрпропаганду. Об этом заявил журналистам глава Администрации Президента Игорь Сергеенко по итогам совещания у главы государства по вопросу совершенствования информационной политики, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Ни для кого не секрет, что мы который год живем и работаем в условиях информационной войны, когда на головы наших граждан, не побоюсь этого сказать, льются потоки откровенной лжи из различных Telegram-каналов, в первую очередь зарубежных, по различным направлениям: и по международной политике, и по ситуации в Украине, по спецоперации (России в Украине. — Прим. БелТА), о перспективах развития Беларуси, в отношении санкций. То есть и по глобальным вопросам, и по конкретным информационным поводам», — сказал Игорь Сергеенко.

Он отметил, что в плотном потоке информации, конечно, сложно порой разобраться, где правда, а где ложь. В этой связи глава Администрации Президента напомнил слова Уинстона Черчилля, который сказал: «Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны». «Действительно, это так. Противостоять, противодействовать фейкам, откровенной лжи в эфире достаточно сложно, — признал Игорь Сергеенко. — Нужно работать во многих направлениях с опережением, давать правдивую информацию, и давать, конечно, раньше, чем поступают потоки лжи, разбираться, объяснять, рассказывать».

На совещании у главы государства, по его словам, речь шла как раз о том, как совершенствовать эту работу, как активизировать деятельность в том числе журналистов, телеканалов, как творчески подавать информацию и заниматься пропагандой и контрпропагандой. «Общая стратегия и конкретные новые формы работы обсуждались: как нам в этом направлении прибавить, усовершенствовать, конкретизировать структуру, разнообразить нашу работу», — уточнил Игорь Сергеенко.

При этом возможность введения каких-либо запретительных мер на совещании не обсуждалась. «У нас можно говорить в средствах массовой информации что хочешь. Но главное — нести за это ответственность. В первую очередь перед людьми, обществом, перед собой и перед законом», — подчеркнул глава Администрации Президента.

Он убежден, что в обществе есть запрос на правду. «Хотя сегодня общество избаловано различной фейковой информацией, она воспринимается как шоу. И если правда идет следом, то ей сложно пробиться. Но ведь каждый заинтересован получать и ориентироваться на правдивую информацию», — резюмировал Игорь Сергеенко.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.